Рейтинг@Mail.ru
На Солнце произошел взрывной выброс плазмы - 10.08.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Солнце произошел взрывной выброс плазмы

На Солнце произошел взрывной выброс плазмы, затронувший несколько областей звезды

© РИА Новости . Владимир Сергеев | Перейти в медиабанкСмотровая площадка Останкинской телебашни на фоне заката Солнца в Москве
Смотровая площадка Останкинской телебашни на фоне заката Солнца в Москве - ПРАЙМ, 1920, 10.08.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 10 авг - ПРАЙМ. Взрывной выброс плазмы произошел на Солнце, он затронул сразу несколько активных областей в западном полушарии звезды, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
"На Солнце произошёл комплексный и очень быстрый (взрывной) выброс плазмы, затронувший сразу несколько активных областей в западном полушарии звезды. Всего событием была охвачена площадь диаметром около полумиллиона километров (треть видимого солнечного диска). Плазма была выброшена точно в плоскости расположения планет", - говорится в Telegram-канале лаборатории.
Отмечается, что основной центр взрыва (область 4168), исходя из поступивших данных, располагался на значительном угловом удалении от направления на Землю, но часть вторичных участвовавших в событии центров находится в опасной близости от линии Солнце-Земля. По данным прямых измерений, в околосолнечном пространстве есть признаки ухода части вещества и магнитных полей в сторону Земли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала