Индекс Московской биржи во вторник продолжает свой рост, а бенчмар вплотную подходит к 3000 пунктов. Ожидания переговоров между президентами Владимиром Путиным... | 12.08.2025, ПРАЙМ
МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ. Индекс Московской биржи во вторник продолжает свой рост, а бенчмар вплотную подходит к 3000 пунктов. Ожидания переговоров между президентами Владимиром Путиным и Дональда Трампов внушают оптимизм в инвесторов. Поддерживают котировки и макроданные, где недельная инфляция находится в отрицательной зоне уже 3 раза подряд, что отмечает и Владимир Путин. Очередные данные традиционно будут опубликованы завтра. Поддержку российскому рынку во вторник оказывает рубль, котировки которого на бирже находятся выше 11 по отношению к юаню. Долговой рынок также отыгрывает позитив от потенциального смягчения денежно-кредитной политики Банка России, а на заседании в сентябре возможно снижение ставки на 100 - 200 бп.Лучше рынка торгуются акции Алроса (ALRS). Компания раскрыла МСФО по итогам полугодия, в рамках которого выручка снизилась на 25,1%, операционная прибыль потеряла 26%, а чистая прибыль за счет эффекта финансовых доходов выросла на 10,8%. Ситуация с ценами на алмазы остается тяжелой, что напрямую влияет на компанию. Свободный денежный поток, являющийся базой дивидендных выплат, по итогам 6 месяцев составил 2,6 млрд руб.Наращивает капитализацию и Аэрофлот (AFLT), который раскрыл операционные результаты за июль 2025 года. Группа по итогам месяца снизила пассажиропоток на 2,3%, в основном на фоне снижения на внутренних линиях, но пассажирооборот вырос на 1%, что поддержало рост перевозок по международным рейсам (+4,8%). Предельный пассажирооборот увеличился на 2,5% благодаря перелетам за пределы страны.Автор - портфельный управляющий УК "Первая" Максим Федосов
МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ. Индекс Московской биржи во вторник продолжает свой рост, а бенчмар вплотную подходит к 3000 пунктов. Ожидания переговоров между президентами Владимиром Путиным и Дональда Трампов внушают оптимизм в инвесторов. Поддерживают котировки и макроданные, где недельная инфляция находится в отрицательной зоне уже 3 раза подряд, что отмечает и Владимир Путин. Очередные данные традиционно будут опубликованы завтра. Поддержку российскому рынку во вторник оказывает рубль, котировки которого на бирже находятся выше 11 по отношению к юаню. Долговой рынок также отыгрывает позитив от потенциального смягчения денежно-кредитной политики Банка России, а на заседании в сентябре возможно снижение ставки на 100 - 200 бп.
Лучше рынка торгуются акции Алроса (ALRS). Компания раскрыла МСФО по итогам полугодия, в рамках которого выручка снизилась на 25,1%, операционная прибыль потеряла 26%, а чистая прибыль за счет эффекта финансовых доходов выросла на 10,8%. Ситуация с ценами на алмазы остается тяжелой, что напрямую влияет на компанию. Свободный денежный поток, являющийся базой дивидендных выплат, по итогам 6 месяцев составил 2,6 млрд руб.
Рынок золота на Московской бирже в январе-июле вырос в 2,3 раза
4 августа 2025, 12:00
Наращивает капитализацию и Аэрофлот (AFLT), который раскрыл операционные результаты за июль 2025 года. Группа по итогам месяца снизила пассажиропоток на 2,3%, в основном на фоне снижения на внутренних линиях, но пассажирооборот вырос на 1%, что поддержало рост перевозок по международным рейсам (+4,8%). Предельный пассажирооборот увеличился на 2,5% благодаря перелетам за пределы страны.
Автор - портфельный управляющий УК "Первая" Максим Федосов
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.