Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго и Минфин подготовят предложения по демпферу цен на топливо - 19.08.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Минэнерго и Минфин подготовят предложения по демпферу цен на топливо

Ведомства в сентябре предложат, как изменить топливный демпфер задним числом

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаправка автомобилей бензином на заправочной станции
Заправка автомобилей бензином на заправочной станции - ПРАЙМ, 1920, 19.08.2025
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Минэнерго и Минфин РФ до 10 сентября должны представить предложения, как увеличить диапазон отклонения биржевых цен на топливо от индикативных, при котором демпфер не обнулялся бы, задним числом, с 1 августа, чтобы нефтяные компании продолжили получать бюджетные выплаты, говорится в протоколе совещания у вице-премьера РФ Александра Новака, с которым ознакомилось РИА Новости.
"Минфину России (А.Г.Силуанову) - созыв, Минэнерго России (С.Е.Цивилеву) в рамках исполнения поручения правительства Российской Федерации от 6 августа 2025 года ... обеспечить ретроспективное применение положений об увеличении допустимого отклонения фактических оптовых цен внутреннего рынка от установленных условных значений для целей применения демпфирующего механизма, распространив их на правоотношения, возникшие с 1 августа 2025 года", - говорится в протоколе.
Уточняется, что о результатах доложить в правительство необходимо до 10 сентября 2025 года.
Минфин считает, что порог отклонения должен быть повышен для бензина до 15% с 10%, для дизельного топлива - до 25% с 20%, заявлял в июле замминистра финансов Алексей Сазанов. При этом вторым этапом - через один или два года - может стать дальнейшее увеличение порога до 20% и 30% для бензина и дизтоплива соответственно.
Биржевая цена на бензин Аи-92 в июле перешагнула отсечку, при которой демпфер обнуляется, и продолжила почти непрерывный рост. К закрытию торгов вторника цена на Аи-92 поднялась до 71 970 рублей за тонну, обновив исторический рекорд.
Демпфер платится в пользу нефтяников, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской (индикативной). При этом если в среднем за месяц цена выше отсечки на 10% на бензин и на 20% на дизельное топливо, то выплаты обнуляются.
Индикативная цена в текущем году составляет 60 450 рублей за тонну для бензина и 57 200 рублей для дизельного топлива. Следовательно, для получения компенсаций компании должны продавать бензин Аи-92 и дизтопливо в среднем не дороже 66 495 и 68 640 рублей за тонну соответственно.
Добыча нефти в Татарстане - ПРАЙМ, 1920, 05.08.2025
Минфин оценил выплаты нефтяникам по топливному демпферу в июле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала