https://1prime.ru/20250826/alpinistka-861248733.html
СМИ: сын застрявшей в Киргизии альпинистки выступил с новым заявлением
СМИ: сын застрявшей в Киргизии альпинистки выступил с новым заявлением - 26.08.2025, ПРАЙМ
СМИ: сын застрявшей в Киргизии альпинистки выступил с новым заявлением
Сын альпинистки Натальи Наговицыной Михаил обратился с просьбой о помощи в спасении матери к генпрокурору, главе МИД России и российскому послу в Киргизии,... | 26.08.2025, ПРАЙМ
2025-08-26T09:41+0300
2025-08-26T09:41+0300
2025-08-26T10:10+0300
бизнес
общество
киргизия
мид рф
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/08/14/861008713_0:0:545:307_1920x0_80_0_0_81494c0d205db36226fa7d1a029276f5.jpg
МОСКВА, 26 авг — ПРАЙМ. Сын альпинистки Натальи Наговицыной Михаил обратился с просьбой о помощи в спасении матери к генпрокурору, главе МИД России и российскому послу в Киргизии, сообщил Telegram-канал Baza."Прошу оказать содействие в организации аэровидеосъемки района Пика Победы с использованием дронов в целях подтверждения факта, что она жива. В случае подтверждения данного факта, организовать спасательную операцию", — приводят слова Михаила в публикации.Сын альпинистки убежден в том, что его мать жива, ссылаясь на видео с вершины, где женщина, спустя неделю после потери связи, подает признаки жизни.Ранее руководитель базового лагеря Южный Иныльчек Дмитрий Греков сообщил РИА Новости о прекращении поисков Натальи Наговицыной.Поиски альпинистки:• Наталья Наговицына повредила ногу 12 августа при спуске с пика Победы, высочайшей точки Тянь-Шаня, на высоте около 7200 метров над уровнем моря.• Другие альпинисты пытались прийти ей на помощь, но сложные погодные условия помешали их планам: один из участников спасательной операции погиб от переохлаждения.• Для эвакуации альпинистов 16 августа был задействован вертолет Ми-8 Минобороны Киргизии, который в районе пика Победы, из-за сильной турбулентности, совершил жесткую посадку. Все на борту выжили и получили лишь легкие травмы.• Последующий рейс на Ми-17ВМ успешно эвакуировал спасателей и часть альпинистов, в том числе гражданина России. Однако из-за резкого ухудшения погоды дальнейшие вылеты были невозможны и возобновились только на минувшей неделе.• В это время на помощь Наталье отправилась группа альпинистов. В пятницу они вынуждены были вернуться в лагерь из-за ухудшения состояния здоровья руководителя группы.• Последняя надежда спасти россиянку возлагалась на итальянских летчиков, которые в понедельник были вынуждены покинуть лагерь, так и не дождавшись улучшения погодных условий.• В конце августа на Пике Победы начинаются заморозки и сильные ветры, которые продолжаются до следующего лета.
https://1prime.ru/20250822/kirgiziya-861073074.html
https://1prime.ru/20250820/alpinizm-861009134.html
киргизия
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/08/14/861008713_0:0:533:400_1920x0_80_0_0_61a5c743b0d5925e70795d43f000a0d7.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, общество , киргизия, мид рф
Бизнес, Общество , КИРГИЗИЯ, МИД РФ
СМИ: сын застрявшей в Киргизии альпинистки выступил с новым заявлением
Сын альпинистки Наговицыной обратился к генпрокурору и СК России
МОСКВА, 26 авг — ПРАЙМ. Сын альпинистки Натальи Наговицыной Михаил обратился с просьбой о помощи в спасении матери к генпрокурору, главе МИД России и российскому послу в Киргизии, сообщил Telegram-канал
Baza.
"Прошу оказать содействие в организации аэровидеосъемки района Пика Победы с использованием дронов в целях подтверждения факта, что она жива. В случае подтверждения данного факта, организовать спасательную операцию", — приводят слова Михаила в публикации.
СМИ: альпинистке Наговицыной придется заплатить за свое спасение Сын альпинистки убежден в том, что его мать жива, ссылаясь на видео с вершины, где женщина, спустя неделю после потери связи, подает признаки жизни.
Ранее руководитель базового лагеря Южный Иныльчек Дмитрий Греков сообщил РИА Новости о прекращении поисков Натальи Наговицыной.
• Наталья Наговицына повредила ногу 12 августа при спуске с пика Победы, высочайшей точки Тянь-Шаня, на высоте около 7200 метров над уровнем моря.
• Другие альпинисты пытались прийти ей на помощь, но сложные погодные условия помешали их планам: один из участников спасательной операции погиб от переохлаждения.
• Для эвакуации альпинистов 16 августа был задействован вертолет Ми-8 Минобороны
Киргизии, который в районе пика Победы, из-за сильной турбулентности, совершил жесткую посадку. Все на борту выжили и получили лишь легкие травмы.
• Последующий рейс на Ми-17ВМ успешно эвакуировал спасателей и часть альпинистов, в том числе гражданина России. Однако из-за резкого ухудшения погоды дальнейшие вылеты были невозможны и возобновились только на минувшей неделе.
• В это время на помощь Наталье отправилась группа альпинистов. В пятницу они вынуждены были вернуться в лагерь из-за ухудшения состояния здоровья руководителя группы.
• Последняя надежда спасти россиянку возлагалась на итальянских летчиков, которые в понедельник были вынуждены покинуть лагерь, так и не дождавшись улучшения погодных условий.
• В конце августа на Пике Победы начинаются заморозки и сильные ветры, которые продолжаются до следующего лета.
"Погибнут сами". В ФАР высказались об эвакуации альпинистки с Пика Победы