https://1prime.ru/20250911/gosdolg-862103451.html
Эксперт оценил возможность перевода госдолга США в криптовалюту
Эксперт оценил возможность перевода госдолга США в криптовалюту - 11.09.2025, ПРАЙМ
Эксперт оценил возможность перевода госдолга США в криптовалюту
Идея о том, что США переведут свой госдолг в криптовалюту, обесценив его, не выглядит пока как реалистичный сценарий на горизонте текущего года, рассказал РИА... | 11.09.2025, ПРАЙМ
2025-09-11T08:17+0300
2025-09-11T08:17+0300
2025-09-11T08:17+0300
экономика
финансы
сша
us treasuries
https://cdnn.1prime.ru/img/84149/36/841493624_0:0:2401:1350_1920x0_80_0_0_fff8c58005d8de15c88cc1aade8794d8.jpg
МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ. Идея о том, что США переведут свой госдолг в криптовалюту, обесценив его, не выглядит пока как реалистичный сценарий на горизонте текущего года, рассказал РИА Новости финансовый владелец и генеральный директор GIS Mining Василий Гиря. "Идея о том, что США переведут свой госдолг в криптовалюту и тем самым обесценят его, выглядит пока скорее как гипотеза, чем как реалистичный сценарий на горизонте текущего года. Американский госдолг - колоссальная сумма, большая часть которой обеспечена рынком казначейских облигаций", - рассказал эксперт. Ранее о таком сценарии на полях ВЭФ высказался советник президента России Антон Кобяков. "Этот рынок глубоко интегрирован в мировую финансовую систему, он критически важен для ФРС, Минфина США, а также для международных инвесторов и центробанков. Перевести такую сумму долга в криптовалюту невозможно технически и юридически - для этого пришлось бы переписать всю финансовую архитектуру США и мировых рынков", - считает эксперт. Рост роли стейблкоинов может быть немного ближе к реальности и уже сейчас крупнейшие эмитенты (Tether, Circle) держат десятки миллиардов долларов в US Treasuries, и доля таких игроков в спросе на короткие облигации заметна, но это не "перевод долга в крипту", а, наоборот, дополнительный канал финансирования через цифровую оболочку доллара, отмечает эксперт. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОН ДЛЯ БИТКОИНА "Для BTC такие рассуждения являются информационным фоном. С одной стороны, разговоры о "цифровом долге" подчеркивают уязвимость традиционных инструментов, что поддерживает тему о BTC как о независимом активе с ограниченной эмиссией. С другой, в реальности США не будут переоценивать свой долг через крипторынок: слишком высоки риски финансовой стабильности, вдобавок к имеющимся. Поэтому для биткоина такие заявления скорее политический фактор, чем фундаментальный драйвер", - отметил эксперт. В краткосрочной перспективе курс BTC остается зависимым от макроэкономики США - инфляции, ставок ФРС, спроса на риск, добавил он. "Если ФРС в сентябре снизит ставку, а доллар продолжит падать, у биткоина появится шанс закрепиться выше 114 000–115 000 долларов. Но сценарий "обесценивания долга через крипту" вряд ли стоит рассматривать как фактор движения рынка", - заключил эксперт.
https://1prime.ru/20250813/ekonomika-860671837.html
сша
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84149/36/841493624_128:0:2261:1600_1920x0_80_0_0_0ea89f6c7424a3e695bac68ac421dcfe.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
финансы, сша, us treasuries
Экономика, Финансы, США, US Treasuries
Эксперт оценил возможность перевода госдолга США в криптовалюту
Глава GIS Mining Гиря: перевод госдолга США в криптовалюту маловероятен
МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ. Идея о том, что США переведут свой госдолг в криптовалюту, обесценив его, не выглядит пока как реалистичный сценарий на горизонте текущего года, рассказал РИА Новости финансовый владелец и генеральный директор GIS Mining Василий Гиря.
"Идея о том, что США переведут свой госдолг в криптовалюту и тем самым обесценят его, выглядит пока скорее как гипотеза, чем как реалистичный сценарий на горизонте текущего года. Американский госдолг - колоссальная сумма, большая часть которой обеспечена рынком казначейских облигаций", - рассказал эксперт.
Ранее о таком сценарии на полях ВЭФ высказался советник президента России Антон Кобяков.
"Этот рынок глубоко интегрирован в мировую финансовую систему, он критически важен для ФРС, Минфина США, а также для международных инвесторов и центробанков. Перевести такую сумму долга в криптовалюту невозможно технически и юридически - для этого пришлось бы переписать всю финансовую архитектуру США и мировых рынков", - считает эксперт.
Рост роли стейблкоинов может быть немного ближе к реальности и уже сейчас крупнейшие эмитенты (Tether, Circle) держат десятки миллиардов долларов в US Treasuries, и доля таких игроков в спросе на короткие облигации заметна, но это не "перевод долга в крипту", а, наоборот, дополнительный канал финансирования через цифровую оболочку доллара, отмечает эксперт.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОН ДЛЯ БИТКОИНА
"Для BTC такие рассуждения являются информационным фоном. С одной стороны, разговоры о "цифровом долге" подчеркивают уязвимость традиционных инструментов, что поддерживает тему о BTC как о независимом активе с ограниченной эмиссией. С другой, в реальности США не будут переоценивать свой долг через крипторынок: слишком высоки риски финансовой стабильности, вдобавок к имеющимся. Поэтому для биткоина такие заявления скорее политический фактор, чем фундаментальный драйвер", - отметил эксперт.
В краткосрочной перспективе курс BTC остается зависимым от макроэкономики США - инфляции, ставок ФРС, спроса на риск, добавил он.
"Если ФРС в сентябре снизит ставку, а доллар продолжит падать, у биткоина появится шанс закрепиться выше 114 000–115 000 долларов. Но сценарий "обесценивания долга через крипту" вряд ли стоит рассматривать как фактор движения рынка", - заключил эксперт.
Рост госдолга США не затронет российскую экономику, считают эксперты