https://1prime.ru/20250911/sovkombank-862122468.html
Совкомбанк ждет активного роста на рынке валютных облигаций
Совкомбанк ждет активного роста на рынке валютных облигаций - 11.09.2025, ПРАЙМ
Совкомбанк ждет активного роста на рынке валютных облигаций
Тенденции и перспективы развития долгового рынка обозначил замруководителя департамента рынков капитала Совкомбанка Али Фаталиев на форуме РБК Capital Markets. | 11.09.2025, ПРАЙМ
2025-09-11T12:56+0300
2025-09-11T12:56+0300
2025-09-11T12:56+0300
совкомбанк
рынок
финансы
банки
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/0b/862122165_0:84:1600:984_1920x0_80_0_0_46632b0aa9e8296c799e658201cb1efd.jpg
МОСКВА, 11 сен – ПРАЙМ. Тенденции и перспективы развития долгового рынка обозначил замруководителя департамента рынков капитала Совкомбанка Али Фаталиев на форуме РБК Capital Markets.По словам эксперта, в условиях ожидаемого снижения ключевой ставки продолжится сдвиг эмитентов в сторону фиксированных ставок. При этом инвесторский спрос становится более чувствительным, что открывает возможности для комбинированных размещений."Думаем, что в отдельных случаях размещения по плавающей ставке будут оставаться даже более интересными для рынка, либо можно будет предложить рынку параллельные выпуски - бумаги с фиксированной и плавающей ставкой", — отметил Фаталиев.Второй тренд — рост популярности валютных облигаций на внутреннем рынке. В начале года эмитенты активно размещали облигации, номинированные в валюте, в основном на сроки 1-2 года. С учетом текущих котировок вторичного рынка для сохранения высокого спроса на подобные бумаги эмитенты будут предлагать рынку валютные облигации с более длинной дюрацией, считает эксперт.При этом предложение со стороны эмитентов будет сохранятся, так как они ранее уже ощутили наличие устойчивого спроса — как со стороны ритейла, так и институциональных инвесторов, которые активно участвуют в размещениях валютных бумаг.Третья тенденция — активное развитие неипотечной секьюритизации и рост предложения со стороны банков бумаг, обеспеченных различного рода активами. Банки переупаковывают активы для оптимизации резервов, а инвесторы получают доступ к бумагам с повышенным рейтингом и обеспечением. Это первоклассный долг, который по рейтингу часто равен или даже превышает рейтинг банка благодаря дополнительному обеспечению, заключил представитель Совкомбанка.
https://1prime.ru/20250703/ipo-859156989.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/0b/862122165_90:0:1511:1066_1920x0_80_0_0_333a42138bd72f49b980f4c1f3b51fdd.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
совкомбанк, рынок, финансы, банки
Совкомбанк, Рынок, Финансы, Банки
Совкомбанк ждет активного роста на рынке валютных облигаций
Совкомбанк ожидает рост спроса на валютные облигации с длинной дюрацией
МОСКВА, 11 сен – ПРАЙМ. Тенденции и перспективы развития долгового рынка обозначил замруководителя департамента рынков капитала Совкомбанка Али Фаталиев на форуме РБК Capital Markets.
По словам эксперта, в условиях ожидаемого снижения ключевой ставки продолжится сдвиг эмитентов в сторону фиксированных ставок. При этом инвесторский спрос становится более чувствительным, что открывает возможности для комбинированных размещений.
"Думаем, что в отдельных случаях размещения по плавающей ставке будут оставаться даже более интересными для рынка, либо можно будет предложить рынку параллельные выпуски - бумаги с фиксированной и плавающей ставкой", — отметил Фаталиев.
Второй тренд — рост популярности валютных облигаций на внутреннем рынке. В начале года эмитенты активно размещали облигации, номинированные в валюте, в основном на сроки 1-2 года. С учетом текущих котировок вторичного рынка для сохранения высокого спроса на подобные бумаги эмитенты будут предлагать рынку валютные облигации с более длинной дюрацией, считает эксперт.
В Совкомбанке объяснили, что нужно для массовых IPO При этом предложение со стороны эмитентов будет сохранятся, так как они ранее уже ощутили наличие устойчивого спроса — как со стороны ритейла, так и институциональных инвесторов, которые активно участвуют в размещениях валютных бумаг.
Третья тенденция — активное развитие неипотечной секьюритизации и рост предложения со стороны банков бумаг, обеспеченных различного рода активами. Банки переупаковывают активы для оптимизации резервов, а инвесторы получают доступ к бумагам с повышенным рейтингом и обеспечением. Это первоклассный долг, который по рейтингу часто равен или даже превышает рейтинг банка благодаря дополнительному обеспечению, заключил представитель Совкомбанка.