Рейтинг@Mail.ru
Лихачев поблагодарил Путина за поддержку атомной отрасли - 25.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лихачев поблагодарил Путина за поддержку атомной отрасли

Глава "Росатома" Лихачев поблагодарил Путина за поддержку атомной отрасли России

© РИА Новости . POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин на пленарном заседании международного форума "Мировая атомная неделя" на ВДНХ
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного форума Мировая атомная неделя на ВДНХ - ПРАЙМ, 1920, 25.09.2025
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного форума "Мировая атомная неделя" на ВДНХ
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку атомной отрасли.
В четверг Путин приехал на Глобальный атомный форум, который проходит на ВДНХ в Москве. Вместе с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, зарубежными лидерами, также прибывшими на форум, и представителями отрасли ряда стран, Путин посетил музей "Атом", где для гостей провел экскурсию глава "Росатома".
"Очень сложные были 1990-е годы, когда разваливался Советский Союз, и наиболее больно это ударило именно по атомной промышленности, по закрытым атомным городам, по атомному оружейному комплексу. Было давление на страну, чтобы закрыть атомную энергетику – за это обещали деньги", - рассказал Лихачев гостям.
Однако, по как отметил глава госкорпорации, руководство страны не допустило закрытия и приватизации энергетического комплекса.
"И вот в этом кругу хочу выразить огромные слова благодарности Владимиру Владимировичу Путину. Он был избран 26 марта на пост президента РФ в 2000 году. И уже 30 марта, до инаугурации, приехал, чтобы провести в наших городах первые совещания о перезагрузке и атомного оружейного, и атомного энергетического блока", - сказал Лихачев.
А в 2007 году было принято историческое решение по созданию госкорпорации "Росатом", добавил он.
Выставочную экспозицию вместе с Путиным осмотрели президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян, исполняющий обязанности президента Мьянмы Мин Аун Хлайн, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами, заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев.
Международный форум World Atomic Week ("Мировая атомная неделя"), посвященный атомной и смежным с ней отраслям и приуроченный к 80-летию российской атомной отрасли, проходит с 25 по 28 сентября.
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного форума Мировая атомная неделя на ВДНХ - ПРАЙМ, 1920, 25.09.2025
Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала