https://1prime.ru/20251016/gosduma-863591288.html
Проект о приоритетном показе товаров из России на маркетплейсах отклонили
Проект о приоритетном показе товаров из России на маркетплейсах отклонили - 16.10.2025, ПРАЙМ
Проект о приоритетном показе товаров из России на маркетплейсах отклонили
Госдума отклонила в первом чтении законопроект, который обязывал маркетплейсы обеспечивать приоритетный показ товаров российского происхождения при продаже... | 16.10.2025, ПРАЙМ
2025-10-16T15:13+0300
2025-10-16T15:13+0300
2025-10-16T15:13+0300
экономика
бизнес
россия
рф
дмитрий гусев
госдума
еаэс
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/08/0d/860659609_0:0:1036:583_1920x0_80_0_0_c35801301d91669f8d9f169b1180ce75.jpg
МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Госдума отклонила в первом чтении законопроект, который обязывал маркетплейсы обеспечивать приоритетный показ товаров российского происхождения при продаже дистанционным способом. Документ был внесен группой депутатов. Он обязывал хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность дистанционным способом, а также владельцев агрегаторов информации о товарах обеспечить демонстрацию товаров российского происхождения на первых пяти позициях в своих каталогах либо при показе предложений по результатам поискового запроса потребителей. При этом на правительство РФ возлагались полномочия определять критерии отнесения товаров к товарам российского происхождения. При каждом поиске "в топе" должна быть только отечественная продукция, и для покупателей от этого только плюсы, объяснял ранее журналистам один из авторов законопроекта, депутат Дмитрий Гусев ("Справедливая Россия - За правду"). Более того, так "мы сможем заявить о себе на весь мир, ведь наши маркетплейсы выходят сейчас на международную арену", считает он. Однако против принятия законопроекта выступили правительство РФ и профильный комитет Госдумы по промышленности и торговле. Отмечая целесообразность принятия мер, направленных на поддержку и продвижение товаров российского производства, они, тем не менее, обращали внимание на наличие противоречий с рядом положений договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Согласно этим положениям, входящее в ЕАЭС государство должно предоставлять поставщикам товаров и услуг (за исключением финансовых услуг) из других стран-членов союза не менее благоприятный режим, чем предоставляемый собственным поставщикам. "В этой связи дополнение законопроекта положениями о требованиях к реализации в "традиционной рознице" исключительно товаров российского происхождения не может быть поддержано", - следует из заключения профильного комитета. Комитет также считает, что дополнительного обоснования требует новелла о количестве позиций товаров российского производства, по которым будет обеспечиваться приоритетный показ. В отзыве правительства тоже указывается на отсутствие в пояснительной записке к законопроекту обоснования предлагаемого в нем количества позиций товаров российского производства, по которому обеспечивается приоритетный показ. Кроме того, и кабмин, и комитет указали на отсутствие в законопроекте порядка осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением его требований и условий привлечения к административной ответственности за нарушение этих требований.
https://1prime.ru/20251009/marketpleysy-863331816.html
https://1prime.ru/20251011/marketplace-863403004.html
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/08/0d/860659609_134:0:918:588_1920x0_80_0_0_267d5b1c12e635977c02194a4f54f25e.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, россия, рф, дмитрий гусев, госдума, еаэс
Экономика, Бизнес, РОССИЯ, РФ, Дмитрий Гусев, Госдума, ЕАЭС
Проект о приоритетном показе товаров из России на маркетплейсах отклонили
Госдума отклонила законопроект о приоритетном показе товаров из России на маркетплейсах
МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Госдума отклонила в первом чтении законопроект, который обязывал маркетплейсы обеспечивать приоритетный показ товаров российского происхождения при продаже дистанционным способом.
Документ был внесен группой депутатов. Он обязывал хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность дистанционным способом, а также владельцев агрегаторов информации о товарах обеспечить демонстрацию товаров российского происхождения на первых пяти позициях в своих каталогах либо при показе предложений по результатам поискового запроса потребителей.
Большинство продавцов не знают, почему маркетплейсы снижают цены на товары При этом на правительство
РФ возлагались полномочия определять критерии отнесения товаров к товарам российского происхождения.
При каждом поиске "в топе" должна быть только отечественная продукция, и для покупателей от этого только плюсы, объяснял ранее журналистам один из авторов законопроекта, депутат
Дмитрий Гусев ("Справедливая Россия - За правду"). Более того, так "мы сможем заявить о себе на весь мир, ведь наши маркетплейсы выходят сейчас на международную арену", считает он.
Однако против принятия законопроекта выступили правительство РФ и профильный комитет
Госдумы по промышленности и торговле.
Отмечая целесообразность принятия мер, направленных на поддержку и продвижение товаров российского производства, они, тем не менее, обращали внимание на наличие противоречий с рядом положений договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.
Согласно этим положениям, входящее в
ЕАЭС государство должно предоставлять поставщикам товаров и услуг (за исключением финансовых услуг) из других стран-членов союза не менее благоприятный режим, чем предоставляемый собственным поставщикам.
"В этой связи дополнение законопроекта положениями о требованиях к реализации в "традиционной рознице" исключительно товаров российского происхождения не может быть поддержано", - следует из заключения профильного комитета.
Комитет также считает, что дополнительного обоснования требует новелла о количестве позиций товаров российского производства, по которым будет обеспечиваться приоритетный показ. В отзыве правительства тоже указывается на отсутствие в пояснительной записке к законопроекту обоснования предлагаемого в нем количества позиций товаров российского производства, по которому обеспечивается приоритетный показ.
Кроме того, и кабмин, и комитет указали на отсутствие в законопроекте порядка осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением его требований и условий привлечения к административной ответственности за нарушение этих требований.
Проект о равном доступе к маркетплейсам могут внести в ГД в осеннюю сессию