Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг обсудит отсрочку уплаты утильсбора для автозаводов со СПИК - 25.11.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Минпромторг обсудит отсрочку уплаты утильсбора для автозаводов со СПИК

Минпромторг рассматривает отсрочку уплаты утильсбора для автозаводов со СПИК

© РИА Новости . Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтенд Министерства промышленности и торговли РФ
Стенд Министерства промышленности и торговли РФ - ПРАЙМ, 1920, 25.11.2025
Стенд Министерства промышленности и торговли РФ. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Минпромторг РФ рассматривает возможность сохранения отсрочки уплаты утилизационного сбора в 2026 году для российских автоконцернов, которые имеют специальный инвестиционный контракт (СПИК), сказал замглавы ведомства Альберт Каримов в рамках круглого стола в Совете Федерации.
"Одна из важных мер, это уже традиционная вещь для наших локализованных производителей - это отсрочка уплаты утилизационного сбора. Этот вопрос, я думаю, будет также сегодня обсуждаться, но мы рассчитываем реализовать этот механизм в следующем году. Сейчас работаем над корректным запуском необходимой нормативной правовой базы совместно с коллегами из Минфина, то есть вопрос этот у нас буквально на повестке дня находится", - сказал Каримов.
Минпромторг может сохранить отсрочку уплаты утильсбора для имеющих специальный инвестиционный контракт российских автоконцернов и в 2026 году, пояснили в ведомстве.
Утилизационный сбор представляет из себя налог для производителей и импортеров. Они обязаны уплачивать его за каждое произведенное или ввезенное в Россию транспортное средство. Целью такого налога является обеспечение последующей утилизации транспортного средства после окончания срока его службы. Отечественным производителям впоследствии утильсбор компенсируется государством, а размер компенсации зависит от уровня локализации производства.
Автомобили в автосалоне - ПРАЙМ, 1920, 25.11.2025
Минпромторг отметил замедление падения автомобильного рынка в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала