Рейтинг@Mail.ru
Эксперт озвучил прогноз по росту цен на никель - 12.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт озвучил прогноз по росту цен на никель

Масликов: мировые цены на никель могут вырасти до 20 тысяч долларов за тонну

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ шахте рудника "Октябрьский" (ОАО "Норильский никель")
В шахте рудника Октябрьский (ОАО Норильский никель) - ПРАЙМ, 1920, 12.01.2026
В шахте рудника "Октябрьский" (ОАО "Норильский никель"). Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ. Мировые цены на никель могут вырасти до 20 тысяч долларов за тонну в течение нескольких месяцев в зависимости от темпов сокращения выпуска в Индонезии и возможных пошлин США, такое мнение высказал РИА Новости аналитик "БКС Мир инвестиций" Николай Масликов.
"Мы полагаем, что цены на никель могут показывать краткосрочный/среднесрочный рост на фоне планов Индонезии сократить производство ... Считаем, что 20 тысяч долларов за тонну в течение нескольких месяцев достаточно агрессивный сценарий, но исключать его нельзя, так как ситуация будет зависеть от темпов сокращения производства в Индонезии и потенциальных пошлин со стороны США", - рассказал эксперт.
Свежевыплавленный мерный слиткок серебра высшей пробы 99,99% чистоты - ПРАЙМ, 1920, 12.01.2026
Цена на серебро установила новый рекорд
Тем не менее Масликов подчеркнул, что вероятность подобного стремительного роста невелика.
По данным Лондонской биржи металлов (LME), цена тонны никеля с поставкой через три месяца по состоянию на 12 января составляет 17 703 долларов за тонну. Следовательно, рост стоимости металла в мире может достичь примерно 13%.
Масликов отметил, что ситуация с Венесуэлой особо не повлияет на баланс металла на глобальном рынке. По его словам, несмотря на имеющиеся в стране запасы никеля в размере около 400 тысяч тонн по данным 2018 года, в стране отсутствует значимое производство металла, для сравнения его мировой выпуск составляет примерно 3,5 миллиона тонн в год.
Индонезия обеспечивает около 50% мирового предложения никеля, уточнил эксперт.
В декабре "Норникель" повысил прогноз профицита никеля в мире: 2026 году он составит более 200 тысяч тонн вместо ранее ожидавшихся 130 тысяч тонн. При отсутствии перебоев на фоне регуляторных ограничений на металл в Индонезии профицит может вырасти до более высокого уровня.
Ранее Индонезия согласилась отменить большинство пошлин на американскую промышленную и сельскохозяйственную продукцию, закупить товары на миллиарды долларов и устранить некоторые нетарифные барьеры для американских компаний, чтобы избежать повышения пошлин со стороны Штатов с 19% до 32%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала