Рейтинг@Mail.ru
Курс юаня в первые полноценные торги 2026 года умеренно повысился - 12.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский юань
Курс юаня в первые полноценные торги 2026 года умеренно повысился

Курс юаня на Мосбирже в первые полноценные торги года повысился на 3 коп, до 11,26 рубля

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Курс китайской валюты по отношению к рублю в первые полноценные торги начавшегося года умеренно повысился, следует из данных Московской биржи.
Курс юаня расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день торгов повысился на 3 копейки и составил 11,26 рубля. Курсовой коридор составил 11,22-11,34 рубля.
Для биржевого ориентира по курсу доллара можно использовать значение торгуемого на Мосбирже однодневного (с автопролонгацией) расчетного фьючерса на курс доллара к рублю (USDRUBF). Он сейчас стоит 78,97 рубля.

Рубль под давлением

Юань на Мосбирже в первые полноценные торги 2026 года повышался, пытаясь вернуться в район отметки 11,3 рубля.
"На валютном рынке пока без серьезных изменений. Доллар с начала года ходит около 80 рублей, юань – в пределах 11,2-11,5 рубля. Волатильность курсов связана с влиянием разнонаправленных сил", - комментирует Александр Шепелев из компании "БКС Мир инвестиций".
"С одной стороны, базово рубль продолжает опираться на эффект высоких процентных ставок в экономике и подавленности спроса со стороны потребителей и импортеров. Кроме того, немалую поддержку нацвалюте оказали результаты не нефтегазового экспорта. С другой стороны, на все рублевые активы оказывает давление ухудшение геополитической ситуации", - поясняет он.
Стоимость нефти к 20.48 мск повышалась на 0,4% - до 63,6 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) снижался на 0,3% - до 98,9 пункта.

Прогнозы

В ближайшие недели российский валютный рынок будет проходить через последствия недавних санкций, из-за которых существенно расширились ценовые дисконты для российской нефти, полагает Наталья Ващелюк из УК "Первая".
"Впрочем, снижение нефтегазового экспорта необязательно приведет к заметному ослаблению рубля", - добавляет она.
Риск-премия в курсе рубля может расширяться из-за новых санкционных угроз США, считает Шепелев.
"На этой неделе ждем движение курса доллару на уровне 78-80 рублей, юаня – 11,2-11,5 рубля", - добавляет он.
Московская биржа - ПРАЙМ, 1920, 12.01.2026
Рынок акций и валют на старте 2026
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала