Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз сократил закупки российской нефти до исторического минимума - 19.01.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Евросоюз сократил закупки российской нефти до исторического минимума

Евростат: Евросоюз сократил закупки российской нефти в ноябре до исторического минимума

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Евросоюз сократил закупки российской нефти в ноябре 2025 года до исторического минимума в 127,5 миллиона евро, выяснило РИА Новости по данным Евростата.
Так, европейские компании сократили импорт нефти из России в 2,5 раза в месячном выражении - до 127,469 миллиона евро. Меньшей суммы закупки Евросоюза за месяц не достигали никогда, данные ведомства доступны с 1988 года.
При этом в январе-ноябре поставки российской нефти в ЕС составили 3,8 миллиарда евро против 5,8 миллиарда за аналогичный период прошлого года. Таким образом, сумма нефтяного экспорта в Евросоюз упала в 1,5 раза.
Больше всего из европейских стран, входящих в организацию, в январе-ноябре сократила закупки российской нефти Чехия - на 78%, до 288,3 миллиона евро. При этом полностью отказались от сырья Германия и Нидерланды, которые в январе-ноябре 2024 года купили российской нефти на 6,9 миллиона и на 580,8 миллиона евро соответственно.
Единственной страной из ЕС, увеличившей импорт российской нефти, стала Словакия. Ее закупки увеличились в январе-ноябре 2025 года на 6,7% - до 1,9 миллиарда евро.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала