Рейтинг@Mail.ru
Лицензия на месторождение урана "Акдала" в Казахстане закончится в марте - 03.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лицензия на месторождение урана "Акдала" в Казахстане закончится в марте

Лицензия на казахстанское урановое месторождение "Акдала" закончится в конце марта

Росатом - ПРАЙМ, 1920, 02.02.2026
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
АСТАНА, 2 фев - ПРАЙМ. "Росатом" в конце марта лишится контроля над казахстанским урановым месторождением Акдала, следует из отчета казахстанской нацкомпании "Казатомпром" об операционных результатах деятельности за четвертый квартал 2025 года.
"Казатомпром информирует о получении уведомления компетентного органа о прекращении с 28 марта 2026 года права недропользования по контракту на разведку и добычу урана от 28 марта 2001 года (далее – "контракт") на месторождении Акдала в связи с истечением срока действия контракта; а также о передаче месторождения в доверительное управление Казатомпрому как национальной компании в соответствии со статьей 164 Кодекса РК "О недрах и недропользовании", - говорится в отчете "Казатомпрома".
В документе уточняется, что на данный момент право недропользования по контракту принадлежит совместному предприятию "Южная горно-химическая компания", в которой 30% принадлежит "Казатомпрому" и 70% Uranium One (входит в "Росатом").
"Казатомпром" отмечает, что на момент завершения контракта на месторождении Акдала прогнозируется остаток неотработанных запасов урана в объеме около 1,5 тысяч тонн, требующих продолжения отработки месторождения до 2030 года, с учетом текущих темпов добычи, с целью недопущения приостановки или нарушения технологического процесса.
В отчете "Казатомпрома" отмечается, что компания рассматривает возможность получения нового контракта на недропользование по месторождению Акдала с целью сохранения производственного потенциала.
"Казатомпром" - крупнейший в мире производитель урана. В 2024 году его доля в мировой добыче природного урана составила около 21%. Компания разрабатывает 27 месторождений через 14 уранодобывающих предприятий, расположенных в Казахстане и имеет крупнейшую в отрасли базу запасов урана 300 тысяч тонн. Казахстанский урановый концентрат обеспечивает более 40% потребности мирной атомной энергетики и поставляется практически во все страны мира, где эксплуатируются АЭС.
Uranium One - международная уранодобывающая компания, входящая в госкорпорацию "Росатом". Крупнейший мировой производитель урана, занимается его добычей методом скважинного подземного выщелачивания в Казахстане, Танзании и Намибии. Также ведет проекты по добыче цветных и редких металлов, таких как литий.
Росатом - ПРАЙМ, 1920, 30.01.2026
"Росатом" полностью выполнил план по добыче урана в 2025 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала