Рейтинг@Mail.ru
Фон дер Ляйен сделала противоречивое заявление об Украине - 13.02.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие ВС РФ на огневой позиции - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Спецоперация на Украине
Фон дер Ляйен сделала противоречивое заявление об Украине

Фон дер Ляйен назвала мир на Украине целью действий Европы против РФ

© AP Photo / Jean-Francois BadiasПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ПРАЙМ, 1920, 13.02.2026
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 13 фев — ПРАЙМ. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что усилия европейских стран в отношении конфликта на Украине поспособствуют обеспечению безопасного будущего Киева.

"Наша цель ясна: обеспечить Украине возможность вести мирные переговоры на своих собственных условиях, с позиции силы и с обеспечением безопасного, надежного и процветающего будущего для своих граждан в рамках ЕС", — написала она в соцсети X.
Кая Каллас - ПРАЙМ, 1920, 12.02.2026
"Россия проигрывает". Заявление Каллас об Украине ужаснуло журналиста
Глава ЕК также добавила, что процесс предоставления кредита ЕС Украине близится к завершению, а 20-й пакет санкций против России уже на подходе.

Европейский парламент 11 февраля утвердил кредит Украине в размере 90 миллиардов евро, который будет предоставлен в 2026-2027 годах. Решение о совместном займе было принято на саммите ЕС в декабре 2025 года. Бельгия тогда заблокировала использование замороженных российских активов для этих целей. Из этой суммы 60 миллиардов евро планируется направить на военную помощь, с приоритетом на европейские вооружения.
Каска - ПРАЙМ, 1920, 25.01.2026
"Это не война". В Раде сделали громкое заявление о России
С тех пор как началась спецоперация на Украине, ЕС регулярно использует санкции как средство давления на Россию. В Москве неоднократно подчеркивали, что страна успешно адаптировалась к ним.

В то же время в Европе становятся всё более заметными призывы к диалогу с Россией. Глава Евросовета Антониу Кошта, президент Франции Эммануэль Макрон, лидер Финляндии Александр Стубб, а также итальянский премьер Джорджа Мелони высказывались за необходимость взаимодействия с Кремлем в той или иной мере.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Европа начала подавать сигналы о готовности к диалогу. Он пообещал, что Москва рассмотрит такие обращения, если они поступят, руководствуясь собственными интересами.
Национальные флаги Украины и России - ПРАЙМ, 1920, 26.01.2026
"Вели себя плохо". В США высказались о переговорах России и Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала