Рейтинг@Mail.ru
Панама рекомендовала избегать плавания через Персидский и Оманский заливы - 07.03.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Панама рекомендовала избегать плавания через Персидский и Оманский заливы

Морская администрация Панамы рекомендовала судам избегать плавания через Персидский залив

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МЕХИКО, 7 мар - ПРАЙМ. Морская администрация Панамы (AMP) рекомендовала судам под панамским флагом по возможности избегать плавания через Персидский и Оманский заливы и прилегающие районы из-за роста напряженности на Ближнем Востоке, говорится в уведомлении ведомства.
"Рекомендуется тщательно оценивать маршруты навигации и по возможности избегать транзита через зоны, считающиеся высокорисковыми", - говорится в документе, опубликованном в блоге ведомства в Х.
Панамский регулятор уточнил, что речь идет о районах вблизи Ирана и Израиля, а также о Персидском заливе, Оманском заливе и Ормузском проливе. Предупреждение оформлено в виде уведомления для торгового флота MMN-05/2026.
Власти Панамы призвали капитанов, судовладельцев и операторов судов под панамским флагом усилить меры безопасности на борту, повысить уровень наблюдения и привести планы защиты судов в соответствие с международными требованиями безопасности.
В AMP указали, что предупреждение связано с постоянным мониторингом рисков для международного судоходства и торговли в стратегических морских районах, через которые проходит значительная часть мировых поставок энергоресурсов и грузов.
Официальный представитель генерального штаба ВС армии Ирана Абольфазль Шекарчи заявил в пятницу, что Иран не перекрывал Ормузский пролив и не сделает этого в будущем. Тегеран, по его словам, не будет нести ответственность за безопасность судов, но ударам со стороны Ирана будут подвергаться только суда, связанные с США и Израилем.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке практически остановила судоходство через Ормузский пролив, ключевой маршрут поставок на мировой рынок нефти и СПГ из стран Персидского залива. Во вторник на якоре стояли 300 судов, из которых около двухсот - танкеры. В четверг число стоящих на якоре судов в этом районе сократилось до чуть более 50.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Начало военной операции Вашингтон и Тель-Авив объяснили превентивным ударом и якобы наличием угроз со стороны Тегерана из-за его ядерной программы. Однако теперь они уже не скрывают, что хотели бы видеть смену власти в Иране.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала