Рейтинг@Mail.ru
Граждан Эфиопии призвали экономить топливо - 16.03.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Граждан Эфиопии призвали экономить топливо

Премьер Эфиопии Ахмед призвал экономно расходовать топливо из-за проблем с поставками

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкМашина на автозаправочной станции
Машина на автозаправочной станции - ПРАЙМ, 1920, 16.03.2026
Машина на автозаправочной станции. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 16 мар – ПРАЙМ. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед в понедельник в соцсети Х призвал граждан экономно расходовать топливо на фоне сложностей с поставками из-за конфликта на Ближнем Востоке.
"Из-за кризиса на Ближнем Востоке страны-импортёры нефти испытывают трудности с её получением в достаточном количестве. Поэтому, пока проблему не удалось решить, мы должны экономно и рационально расходовать топливо. В связи с этим я хочу призвать все стороны – продавцов, заправочные станции, потребителей – быть бережливыми", - написал президент.
Неделю назад Эфиопия увеличила субсидии на топливо: субсидия на дизель выросла с 54 до 98 быр на литр (с 27 до 50 рублей), в то время как для бензина этот показатель увеличился с 29 до 74 быр (с 15 до 38 рублей). Без субсидий с учетом напряженной обстановки на топливном рынке литр дизеля обошелся бы жителю Эфиопии в 238 быр (122 рубля), литр бензина – в 206 быр (105 рублей).
В отсутствие государственной поддержки в ряде стран наблюдается бесконтрольный рост цен: так, в Сомали и Южном Судане стоимость дизеля и бензина выросла в два раза в первые 10 дней кризиса.
Нефтяная качалка - ПРАЙМ, 1920, 16.03.2026
Страны Персидского залива сократили добычу нефти из-за кризиса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала