https://1prime.ru/20260318/ekspert-868403968.html
Эксперт рассказал, сколько нефти будет заблокировано в странах ОПЕК+
Эксперт рассказал, сколько нефти будет заблокировано в странах ОПЕК+ - 18.03.2026, ПРАЙМ
Эксперт рассказал, сколько нефти будет заблокировано в странах ОПЕК+
Порядка 8-9 миллионов баррелей нефти в сутки будет заперто в четырех ближневосточных странах ОПЕК+ к апрелю, альянсу было бы лучше снять досрочно оставшиеся... | 18.03.2026, ПРАЙМ
2026-03-18T06:07+0300
2026-03-18T06:07+0300
2026-03-18T06:23+0300
энергетика
нефть
экономика
персидский залив
оман
ирак
опек
ктк
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/868403968.jpg?1773804212
МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Порядка 8-9 миллионов баррелей нефти в сутки будет заперто в четырех ближневосточных странах ОПЕК+ к апрелю, альянсу было бы лучше снять досрочно оставшиеся добровольные ограничения добычи, в особенности со стран вне Персидского залива, заявил РИА Новости директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. По его словам, если конфликт в регионе к началу апреля не остановится, любые решения ОПЕК+ по общему квотированию добычи будут бессмысленны. "Лучшее, что можно сделать, - это снять досрочно оставшиеся добровольные ограничения со стран вне залива, то есть, прежде всего, с России, Казахстана, Алжира и Омана (суммарно после апрельского повышения они составят 0,44 миллиона баррелей в сутки) и приостановить действие механизма компенсации допущенного ранее перепроизводства", - сказал Белогорьев. Он объяснил, что в феврале общая добыча нефти ОПЕК+ составляла 42,7 миллиона баррелей в сутки, в том числе внутри Персидского залива (без Омана) - 23,6 миллиона баррелей. Добыча Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и Кувейта, соблюдающих добровольные ограничения, - это 20,3 миллиона баррелей в сутки. Если вычесть их внутреннее потребление, которое растет из-за острого дефицита попутного газа, и всё, что уже удалось направить на экспорт по трубопроводам в Янбу и Фуджейру, то заблокированы сейчас в заливе порядка 9,3 миллиона баррелей в сутки. Из них около 8,6 миллиона, по предварительной оценке, уже выбыли из добычи. Оставшиеся примерно 0,7 миллиона баррелей продолжают отгружаться в хранилища, но этот ресурс до конца марта будет исчерпан. "К апрелю выбывающие мощности добычи этой четверки составят от 8 до 9 миллионов баррелей в сутки в зависимости от того, удастся ли преодолеть кризис страхования в Красном море и в какой мере Ирак сможет возобновить трубопроводные поставки в турецкий Джейхан", - добавил Белогорьев. При этом в заливе останутся запертыми еще до 1,5 миллиона баррелей в сутки иранского экспорта, и все основные свободные мощности добычи, которые были у ОПЕК+ до начала конфликта, подчеркнул он. Тем не менее, отметил аналитик, с учетом атак на трубопровод КТК реальный потенциал для дополнительного краткосрочного роста добычи есть только у России, но этот рост тоже будет далеко не одномоментным. Восемь стран ОПЕК+ в сентябре 2025 года завершили досрочный выход из действующих сверх квот добровольных ограничений на 2,2 миллиона баррелей в сутки, а в октябре начали постепенный отказ от дополнительного сокращения производства еще на 1,65 миллиона баррелей. На январь-март 2026 года ОПЕК+ приостанавливал выход из ограничений. В апреле альянс решил вернуться к увеличению добычи и объявил о повышении предельного уровня производства на 206 тысяч баррелей в сутки. Страны также придерживаются графика компенсаций ранее допущенного перепроизводства, поэтому фактически разрешенный уровень добычи ниже. Поэтому фактически им разрешено будет увеличить добычу только на 170 тысяч баррелей в сутки.
персидский залив
оман
ирак
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
нефть, персидский залив, оман, ирак, опек, ктк
Энергетика, Нефть, Экономика, ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ, ОМАН, ИРАК, ОПЕК, КТК
Эксперт рассказал, сколько нефти будет заблокировано в странах ОПЕК+
Эксперт Белогорьев: ОПЕК+ нужно снять ограничения добычи нефти к апрелю
МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Порядка 8-9 миллионов баррелей нефти в сутки будет заперто в четырех ближневосточных странах ОПЕК+ к апрелю, альянсу было бы лучше снять досрочно оставшиеся добровольные ограничения добычи, в особенности со стран вне Персидского залива, заявил РИА Новости директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
По его словам, если конфликт в регионе к началу апреля не остановится, любые решения ОПЕК+ по общему квотированию добычи будут бессмысленны.
"Лучшее, что можно сделать, - это снять досрочно оставшиеся добровольные ограничения со стран вне залива, то есть, прежде всего, с России, Казахстана, Алжира и Омана (суммарно после апрельского повышения они составят 0,44 миллиона баррелей в сутки) и приостановить действие механизма компенсации допущенного ранее перепроизводства", - сказал Белогорьев.
Он объяснил, что в феврале общая добыча нефти ОПЕК+ составляла 42,7 миллиона баррелей в сутки, в том числе внутри Персидского залива (без Омана) - 23,6 миллиона баррелей. Добыча Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и Кувейта, соблюдающих добровольные ограничения, - это 20,3 миллиона баррелей в сутки.
Если вычесть их внутреннее потребление, которое растет из-за острого дефицита попутного газа, и всё, что уже удалось направить на экспорт по трубопроводам в Янбу и Фуджейру, то заблокированы сейчас в заливе порядка 9,3 миллиона баррелей в сутки. Из них около 8,6 миллиона, по предварительной оценке, уже выбыли из добычи. Оставшиеся примерно 0,7 миллиона баррелей продолжают отгружаться в хранилища, но этот ресурс до конца марта будет исчерпан.
"К апрелю выбывающие мощности добычи этой четверки составят от 8 до 9 миллионов баррелей в сутки в зависимости от того, удастся ли преодолеть кризис страхования в Красном море и в какой мере Ирак сможет возобновить трубопроводные поставки в турецкий Джейхан", - добавил Белогорьев.
При этом в заливе останутся запертыми еще до 1,5 миллиона баррелей в сутки иранского экспорта, и все основные свободные мощности добычи, которые были у ОПЕК+ до начала конфликта, подчеркнул он. Тем не менее, отметил аналитик, с учетом атак на трубопровод КТК реальный потенциал для дополнительного краткосрочного роста добычи есть только у России, но этот рост тоже будет далеко не одномоментным.
Восемь стран ОПЕК+ в сентябре 2025 года завершили досрочный выход из действующих сверх квот добровольных ограничений на 2,2 миллиона баррелей в сутки, а в октябре начали постепенный отказ от дополнительного сокращения производства еще на 1,65 миллиона баррелей. На январь-март 2026 года ОПЕК+ приостанавливал выход из ограничений.
В апреле альянс решил вернуться к увеличению добычи и объявил о повышении предельного уровня производства на 206 тысяч баррелей в сутки. Страны также придерживаются графика компенсаций ранее допущенного перепроизводства, поэтому фактически разрешенный уровень добычи ниже. Поэтому фактически им разрешено будет увеличить добычу только на 170 тысяч баррелей в сутки.