https://1prime.ru/20260401/toplivo-868822835.html
Власти Румынии и нефтяные компании договорились снизить цены на топливо
Власти Румынии и нефтяные компании договорились снизить цены на топливо - 01.04.2026, ПРАЙМ
Власти Румынии и нефтяные компании договорились снизить цены на топливо
Правительство Румынии и ключевые нефтяные компании страны достигли соглашения о снижении розничных цен на бензин и дизельное топливо на 11 центов за литр,... | 01.04.2026, ПРАЙМ
2026-04-01T23:04+0300
2026-04-01T23:04+0300
2026-04-01T23:04+0300
нефть
мировая экономика
румыния
ближний восток
ормузский пролив
https://cdnn.1prime.ru/img/archive/75764/63/757646386_0:61:640:421_1920x0_80_0_0_34d213d8a8714c98449fe10f619446d0.jpg
КИШИНЕВ, 1 апр – ПРАЙМ. Правительство Румынии и ключевые нефтяные компании страны достигли соглашения о снижении розничных цен на бензин и дизельное топливо на 11 центов за литр, сообщает издание HotNews.ro со ссылкой на источники, участвовавшие в переговорах. Ситуация на топливном рынке Румынии обострилась в начале марта из-за ситуации на Ближнем Востоке. На прошлой неделе правительство Румынии одобрило постановление, стимулирующее снижение цен на топливо. "Мы договорились о механизме снижения на 50 банов (0, 11 доллара – ред.) за литр для бензина и дизеля. Это зависит от котировок на международных рынках. Снижение стоимости будет обеспечено паритетно. Государство намерено профинансировать свою долю за счет дополнительного налогообложения сверхприбыли производителей нефти на территории Румынии, а также за счет сверхплановых поступлений от НДС в марте, возникших из-за скачка цен на заправках", - цитирует издание источник, близкий к переговорам. Ожидается, что нормативный акт будет принят кабмином в ближайшую пятницу или в понедельник и вступит в силу сразу после публикации в "Официальном вестнике" - специализированном государственном издании, в котором публикуются все принятые нормативные акты, законы, указы президента и постановления правительства. Представитель нефтяных компаний подчеркнул, что если нефть не подорожает, то "снижение начнется на следующей неделе". Как отмечает издание, министр финансов Румынии Александру Назаре подтвердил, что ведомство подготовило несколько сценариев стабилизации рынка, включая постепенное снижение акцизов на 5–15%. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке привела к фактической блокировке Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, а также отразилась на уровне экспорта и добычи нефти стран региона. В результате цены на топливо растут в большинстве стран мира.
https://1prime.ru/20260331/benzin-868787530.html
румыния
ближний восток
ормузский пролив
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/archive/75764/63/757646386_0:0:640:480_1920x0_80_0_0_780c38da0b5d82780b68131124da05d7.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
нефть, мировая экономика, румыния, ближний восток, ормузский пролив
Нефть, Мировая экономика, РУМЫНИЯ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, Ормузский пролив
Власти Румынии и нефтяные компании договорились снизить цены на топливо
Власти Румынии и нефтяные компании достигли соглашения о снижении розничных цен на топливо
КИШИНЕВ, 1 апр – ПРАЙМ. Правительство Румынии и ключевые нефтяные компании страны достигли соглашения о снижении розничных цен на бензин и дизельное топливо на 11 центов за литр, сообщает издание HotNews.ro со ссылкой на источники, участвовавшие в переговорах.
Ситуация на топливном рынке
Румынии обострилась в начале марта из-за ситуации на
Ближнем Востоке. На прошлой неделе правительство Румынии одобрило постановление, стимулирующее снижение цен на топливо.
"Мы договорились о механизме снижения на 50 банов (0, 11 доллара – ред.) за литр для бензина и дизеля. Это зависит от котировок на международных рынках. Снижение стоимости будет обеспечено паритетно. Государство намерено профинансировать свою долю за счет дополнительного налогообложения сверхприбыли производителей нефти на территории Румынии, а также за счет сверхплановых поступлений от НДС в марте, возникших из-за скачка цен на заправках", - цитирует издание источник, близкий к переговорам.
Ожидается, что нормативный акт будет принят кабмином в ближайшую пятницу или в понедельник и вступит в силу сразу после публикации в "Официальном вестнике" - специализированном государственном издании, в котором публикуются все принятые нормативные акты, законы, указы президента и постановления правительства.
Представитель нефтяных компаний подчеркнул, что если нефть не подорожает, то "снижение начнется на следующей неделе".
Как отмечает издание, министр финансов Румынии Александру Назаре подтвердил, что ведомство подготовило несколько сценариев стабилизации рынка, включая постепенное снижение акцизов на 5–15%.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке привела к фактической блокировке
Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран
Персидского залива, а также отразилась на уровне экспорта и добычи нефти стран региона. В результате цены на топливо растут в большинстве стран мира.
В ОАЭ резко выросли цены на бензин и дизельное топливо