СМИ: Трамп направил Ирану ультиматум
Bloomberg: Трамп отправил через Вэнса ультиматум Ирану

Джей Ди Вэнс. Архивное фото
МОСКВА, 2 апр — ПРАЙМ. Дональд Трамп через своего заместителя Джей Ди Вэнса передал Ирану ультиматум с предложением о сделке, сообщает агентство Bloomberg.
"Президент Дональд Трамп готовит почву для выхода из иранской войны, направив вице-президента Джей Ди Вэнса с ультиматумом Тегерану: либо сделка, либо атаки на ключевую инфраструктуру", — говорится в материале.
Согласно информации источника издания, в послании, переданном через Вэнса, подчеркивается, что терпение Трампа на исходе, и до тех пор, пока иранская сторона не сядет за стол переговоров, угроза атак на стратегические цели будет расти.
"Он (Вэнс — Прим. ред.) также сообщил, что Трамп открыт для прекращения огня, если будут выполнены определенные требования США", — пишет агентство.
Два дня назад министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью катарскому каналу Al Jazeera заявил, что Иран не согласен на перемирие и настаивает на прекращении всех военных действий в регионе.
Во вторник Трамп уклонился от ответа на вопрос, будет ли он отправлять переговорщиков по Ирану, таких как вице-президент Джей Ди Вэнс и специальный посланник Стив Уиткофф, в Пакистан или другое государство. Ранее в Вашингтоне заявляли, что переговоры США и Ирана были результативными.
Однако Министерство иностранных дел Ирана опровергло факт прямого общения, указав лишь на получение сообщений через посредников о намерении США начать диалог по завершению конфликта. В то же время, США продолжают наращивать свое военное присутствие в регионе, направляя туда дополнительные силы морской пехоты, хотя их задача остается неясной.


