Рейтинг@Mail.ru
Европа получит газ, о котором мечтала, но на особых условиях - 03.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа получит газ, о котором мечтала, но на особых условиях

Гордиенко: Европа может столкнуться не только с дорогим газом, но и с дефицитом

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 3 апр — ПРАЙМ. Военные действия на Ближнем Востоке способствовали существенному росту цен на энергоносители. Наиболее уязвимыми в этой связи становятся регионы мира, у которых нет собственной энергетической сырьевой базы, например, Европа. Для Европы сейчас критическим вопросом является – где покупать газ в ближайшее время.
Основным источником в настоящее время является и, вероятнее всего, останется американский сжиженный природный газ (СПГ). Управление энергетической информации США (EIA) в своем прогнозе еще 10 марта отмечало, что экспорт СПГ из США вырастет с 15,1 миллиарда кубических футов в сутки в 2025 году до 16,7 миллиарда в 2026 году.
Специфика такого роста для крупнейшего американского производителя СПГ – американской газовой компании Cheniere Energy – в том, что свободных мощностей почти не осталось. Представители компании уже отмечали, что работа идет на полной мощности и заметно нарастить поставки моментально просто невозможно. То же самое касается и норвежских производителей.
Дополнительный газ Европа будет искать в других странах. Подтверждается это, например, переговорами Италии, которая после срыва катарских поставок ведет переговоры именно с Алжиром и Азербайджаном. Очевидно, цена вопроса будет высокой. Европа будет закачивать газ по цене, которая позволит перебить альтернативный спрос на рынке.
Танкер для транспортировки сжиженного природного газа - ПРАЙМ, 1920, 24.03.2026
QatarEnergy объявила форс-мажор по долгим контрактам на поставку СПГ
После ударов по ближневосточной энергетической инфраструктуре европейские цены на газ подскакивали на 35 процентов. 19 марта европейский бенчмарк цен на электроэнергию доходил до 74 евро за мегаватт-час. Одновременно с этим эталонная цена на сжиженный природный газ (JKM) выросла на 68,5 процента – до 25,39 доллара за метрический миллион британских тепловых единиц (MMBtu).
В такой ситуации поставки даже из Северной Америки в Азию становятся экономически выгодными. Поэтому летом 2026 года Европа, вероятнее всего, дешевого газа не увидит. При этом, если задаваться вопросом – появятся ли у американского газа конкуренты при таком уровне цен , – думаю, что да.
Дополнительная проблема в том, что Брюссель уже начал адаптироваться под дорогой рынок. Еврокомиссия 23 марта призвала страны ЕС начинать закачку газа в хранилища как можно раньше и напомнила о гибкости новых правил – цель по заполнению можно достигать в окне с 1 октября по 1 декабря. При неблагоприятных рыночных условиях допустимо отклонение до 10 процентных пунктов. Это важно, потому что сами регулирующие органы понимают: рынок может не выдержать добора до 90 процентов без ценового шока. Иначе говоря, ЕС готовится не только закупать газ, но и смягчать формальные требования, чтобы не спровоцировать еще больший рост цен.
Если повреждения инфраструктуры на Ближнем Востоке окажутся действительно критическими, риск для Европы будет связан не только с ценами, но и с объемами. Удары вывели из строя около 17 процентов экспортной мощности катарского СПГ, а восстановление может занять от трех до пяти лет. QatarEnergy объявила форс-мажор по ряду долгосрочных контрактов. Shell и Cheniere также указывали, что сбои в районе Ормузского пролива уже затрагивают около 20 процентов мировых потоков нефти и газа. В таком сценарии Европа столкнется не просто с подорожанием летом, а с новой архитектурой дефицита на несколько сезонов вперед. Тогда и базовый сценарий для ЕС может измениться.
Автор: Михаил Гордиенко, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала