https://1prime.ru/20260406/eks-mer-868939827.html
Экс-мэра Находки перевели в колонию-поселение
Экс-мэра Находки перевели в колонию-поселение - 06.04.2026, ПРАЙМ
Экс-мэра Находки перевели в колонию-поселение
Приморский краевой суд удовлетворил ходатайство осужденного бывшего главы фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, экс-мэра Находки... | 06.04.2026, ПРАЙМ
2026-04-06T05:56+0300
2026-04-06T05:56+0300
2026-04-06T06:25+0300
общество
экономика
россия
владивосток
приморский край
приморье
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/868939827.jpg?1775445920
ВЛАДИВОСТОК, 6 апр – ПРАЙМ. Приморский краевой суд удовлетворил ходатайство осужденного бывшего главы фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, экс-мэра Находки Андрея Горелова о переводе его из колонии строгого режима в колонию-поселение, следует из материалов суда. В декабре 2022 года суд назначил Горелову по делу о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе девять лет лишения свободы в колонии и штраф в 11 миллионов рублей. Апелляция отклонила жалобу защиты на приговор. "Ходатайство осуждённого Горелова А.Е. об изменении вида исправительного учреждения из исправительной колонии строгого режима на колонию-поселение – удовлетворить. Осуждённого Горелова Андрея Евгеньевича перевести для дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору Первореченского районного суда Владивостока от 20.12.2022, в колонию-поселение", - говорится в постановлении суда. Там указано, что в своем ходатайстве Горелов указал, что раскаивается в содеянном. Кроме того, у него нет взысканий за весь период отбывания наказания, он получил три образования, девять грамот и пять благодарностей, "продолжает характеризоваться положительно". Горелова задержали в марте 2021 года. По версии обвинения, бывший чиновник в январе-сентябре 2020 года пользовался служебным положением, оказывая покровительство поставщику стройматериалов: он потребовал у подрядчика, проводившего ремонт в доме в Уссурийске, закупить стройматериалы именно у своих "партнеров". После этого Горелов заявил, что выполненные работы будут оплачены, только если подрядчик заключит соглашение об уступке положенных ему за ремонт 4,2 миллиона рублей в пользу поставщика стройматериалов. Также чиновника обвинили в участии в схеме со строительной компанией, которой Горелов помогал с заключением договоров на ремонт многоквартирных домов во Владивостоке, обеспечивал приемку выполненных работ и незамедлительную их оплату. За такие услуги Горелов получил 2,2 миллиона рублей, отмечали правоохранители. Горелов стал мэром Находки в феврале 2016 года. В 2018 году он и председатель думы Находкинского городского округа Евгений Воронин, у которых был затянувшийся конфликт, подали в отставку – об этом их просил занимавший тогда пост врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.
владивосток
приморский край
приморье
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество , россия, владивосток, приморский край, приморье
Общество , Экономика, РОССИЯ, Владивосток, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, Приморье
Экс-мэра Находки перевели в колонию-поселение
Суд удовлетворил ходатайство экс-мэра Находки Горелова о переводе в колонию-поселение
ВЛАДИВОСТОК, 6 апр – ПРАЙМ. Приморский краевой суд удовлетворил ходатайство осужденного бывшего главы фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, экс-мэра Находки Андрея Горелова о переводе его из колонии строгого режима в колонию-поселение, следует из материалов суда.
В декабре 2022 года суд назначил Горелову по делу о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе девять лет лишения свободы в колонии и штраф в 11 миллионов рублей. Апелляция отклонила жалобу защиты на приговор.
"Ходатайство осуждённого Горелова А.Е. об изменении вида исправительного учреждения из исправительной колонии строгого режима на колонию-поселение – удовлетворить. Осуждённого Горелова Андрея Евгеньевича перевести для дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору Первореченского районного суда Владивостока от 20.12.2022, в колонию-поселение", - говорится в постановлении суда.
Там указано, что в своем ходатайстве Горелов указал, что раскаивается в содеянном. Кроме того, у него нет взысканий за весь период отбывания наказания, он получил три образования, девять грамот и пять благодарностей, "продолжает характеризоваться положительно".
Горелова задержали в марте 2021 года. По версии обвинения, бывший чиновник в январе-сентябре 2020 года пользовался служебным положением, оказывая покровительство поставщику стройматериалов: он потребовал у подрядчика, проводившего ремонт в доме в Уссурийске, закупить стройматериалы именно у своих "партнеров". После этого Горелов заявил, что выполненные работы будут оплачены, только если подрядчик заключит соглашение об уступке положенных ему за ремонт 4,2 миллиона рублей в пользу поставщика стройматериалов. Также чиновника обвинили в участии в схеме со строительной компанией, которой Горелов помогал с заключением договоров на ремонт многоквартирных домов во Владивостоке, обеспечивал приемку выполненных работ и незамедлительную их оплату. За такие услуги Горелов получил 2,2 миллиона рублей, отмечали правоохранители.
Горелов стал мэром Находки в феврале 2016 года. В 2018 году он и председатель думы Находкинского городского округа Евгений Воронин, у которых был затянувшийся конфликт, подали в отставку – об этом их просил занимавший тогда пост врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.