Рейтинг@Mail.ru
Перемирие США и Ирана — нефтяные риски и неожиданные плюсы для России - 08.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перемирие США и Ирана — нефтяные риски и неожиданные плюсы для России

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
Мы ожидаем, что перемирие между США и Ираном может негативно повлиять на мировые цены на нефть в ближайшей перспективе. В случае устойчивого возобновления поставок нефти через Ормузский пролив мировой рынок снова вернётся к балансу после дефицитного состояния, хотя этот процесс может занять время. В свои прогнозы на апрель мы закладываем среднюю цену на нефть Brent на уровне $100 за баррель, на май – $80 за баррель, на июнь – $70 за баррель. Однако устойчивость снижения нефтяных цен будет зависеть от долговечности самого перемирия. Оно может оказаться временным, стороны могут не договориться, а США могут всё-таки пойти на наземную операцию в Иране. В этом сценарии цены на нефть Brent способны снова взлететь выше $100 за баррель.
Краткосрочно Россия может проигрывать от такого перемирия с точки зрения нефтяных доходов, ведь геополитическая премия в цене нефти снижается. Однако среднесрочно и в целом Россия скорее выигрывает. Чем дольше цена на нефть Brent держалась бы выше $100 за баррель, тем выше были бы риски для мировой экономики. В случае наступления мирового экономического спада цена упала бы сильнее и ниже своих долгосрочных уровней ($60-70 за баррель).
При этом ситуация на Ближнем Востоке остаётся неустойчивой, а спрос на российскую нефть сохраняется на высоком уровне. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшие месяцы российская экспортная цена для налогообложения останется выше цены отсечения $59 за баррель. Для целей бюджетных поступлений используется средневзвешенная цена корзины, включающей сорт Urals (занимает основную долю) и более дорогую марку ESPO. В бюджет заложена рублевая цена нефти, поэтому не менее важным является курс рубля к доллару — оба фактора работают вместе. На этот год в бюджете заложен курс 92 рубля за доллар, тогда как в свои прогнозы мы закладываем средний курс на уровне 82. В результате мы ожидаем дефицит бюджета около 5,5 трлн руб. против плановых 3,8 трлн руб.
Впрочем, у перемирия есть для России и явные плюсы помимо нефти. Это снижение рисков мировой рецессии (а значит, и рисков падения мирового спроса на товары российского экспорта), а также уменьшение рисков ускорения инфляции из-за нарушения глобальных цепочек поставок, удорожания фрахта и сокращения поставок нефти, газа, алюминия, удобрений с Ближнего Востока. Глава Банка России на последнем мартовском заседании говорила, что ЦБ мог бы обсуждать более широкий шаг снижения ставки (100 б.п., а не 50 б.п.), если бы не проинфляционные риски со стороны Ближнего Востока. Тем не менее, мы ожидаем, что внешняя неопределенность в апреле сохранится, и на ближайшем заседании 24 апреля Банк России снова снизит ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Мы по-прежнему прогнозируем снижение ключевой ставки по 50 б.п. на каждом заседании в этом году: до 14% к концу второго квартала, до 13% к концу третьего и до 12% к концу четвертого квартала.
Наконец, ещё одним плюсом для экспортёров от снижения нефтяных цен может стать менее крепкий рубль, чем он был бы при высоких нефтяных ценах. Таким образом, даже краткосрочное бюджетное давление от деэскалации на Ближнем Востоке для России сопровождается целым набором макроэкономических выгод — от снижения инфляционных рисков до более предсказуемой денежно-кредитной политики.
Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала