Рейтинг@Mail.ru
"Циан" ожидает существенного роста цен на новостройки к концу года - 09.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Циан" ожидает существенного роста цен на новостройки к концу года

"Циан": цены на новостройки к концу года могут вырасти на 15 процентов

Строительство жилья - ПРАЙМ, 1920, 09.04.2026
Строительство жилья. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 9 апр - ПРАЙМ. Цены на квартиры на первичном рынке России к концу 2026 года могут вырасти на 15%, в том числе за счет увеличения доли жилых комплексов класса "бизнес+", заявил главный аналитик "Циана" Алексей Попов в ходе дискуссии, организованной ЕРЗ.РФ.
"Предложения будет побольше, и цены предложения подрастут побольше, чем инфляция. Во-первых, финмодели снижения цен не предполагают. И во многих регионах, не только в Москве, но растет доля ЖК с дорогими архитектурными излишествами" – отметил он.
Строительство новых домов в Москве - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2026
Россияне стали чаще разводиться для обхода ограничений по семейной ипотеке
По его словам, факт цены вверх "достаточно сильно толкает и дотолкал" в Московском регионе до такой степени, что это может стать еще одной проблемой. Как объяснили аналитик, для людей, у которых есть деньги на новостройку, стоимость владения арендным жильем сильно выгоднее, чем покупка недвижимости на первичном рынке, даже с учетом перспективы снижения ставок.
"Поэтому этот фактор тоже на скорость восстановления рынка 2026-2027 года влиять будет достаточно существенно", – подчеркнул Попов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала