Рейтинг@Mail.ru
Politico: нефтяники в США выступили против платы за проход через Ормуз - 09.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Politico: нефтяники в США выступили против платы за проход через Ормуз

Politico: нефтяники выступили против платы Ирану за проход через Ормузский пролив

© AP Photo / Rafiq MaqboolТанкер, перевозящий сырую нефть из Саудовской Аравии через Ормузский пролив, в порту Мумбаи
Танкер, перевозящий сырую нефть из Саудовской Аравии через Ормузский пролив, в порту Мумбаи - ПРАЙМ, 1920, 09.04.2026
Танкер, перевозящий сырую нефть из Саудовской Аравии через Ормузский пролив, в порту Мумбаи. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 9 апр - ПРАЙМ. Руководители нефтяных компаний обратились в Белый дом с критикой возможной перспективы того, Иран может начать получать плату с судов за проход через Ормузский пролив, сообщает издание Politico со ссылкой на источник.
"Руководители нефтяных компаний обращаются в Белый дом, к госсекретарю Марко Рубио и вице-президенту Джей Ди Вэнсу, чтобы возразить против разрешения Ирану взимать плату за проход через стратегически важный Ормузский пролив в качестве условия мирных переговоров", - пишет издание.
По словам источника, представители нефтяной промышленности встретились в среду утром со старшими сотрудниками администрации в госдепартаменте, чтобы выразить свою обеспокоенность.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что озвученная президентом США Дональдом Трампом идея взимания Вашингтоном платы за проход через Ормузский пролив будет обсуждаться в ближайшие недели. Также газета Financial Times писала, что Иран готов открывать нефтяным танкерам проход через Ормузский пролив после уплаты пошлины в 1 доллар за каждый баррель нефти на борту.
Нефтяные танкеры в Ормузском проливе - ПРАЙМ, 1920, 08.04.2026
В Иране высказались об Ормузском проливе после слов Трампа о перемирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала