Рейтинг@Mail.ru
Туркмения предложила разработать под эгидой ООН энергетический кодекс - 11.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Туркмения предложила разработать под эгидой ООН энергетический кодекс

Бердымухамедов: Туркмения выступает за полную деполитизацию энергетического пространства

Флаг Туркменистана - ПРАЙМ, 1920, 11.04.2026
Флаг Туркменистана. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АШХАБАД, 11 апр – ПРАЙМ. Туркмения выступает за полную деполитизацию энергетического пространства и предлагает закрепить этот принцип в международно-правовом документе ООН, заявил председатель Халк Маслахаты (Народного совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
"Туркменистан призывает к полной и гарантированной деполитизации энергетического пространства… Выдвижение политических условий тормозит устойчивое развитие и … не имеет ничего общего с экономической целесообразностью. В этой связи Туркменистан предлагает рассмотреть вопрос о разработке под эгидой ООН энергетического кодекса, который бы четко отражал неприятие и отказ от политизации отношений в этой сфере", – сказал он, выступая на Международном венском форуме по энергетике и климату (IVECF-2026). Его выступление показали в эфире национальной программы "Ватан" туркменского телевидения.
Бердымухамедов также призвал объединить усилия для практической реализации инициативы Ашхабада о создании универсального международно-правового документа ООН, регулирующего вопросы производства, транзита и потребления энергоносителей. Он напомнил, что Туркмения является автором трёх резолюций Генеральной ассамблеи ООН о надёжных поставках энергоносителей, назвав их хорошей основой для совместной работы.
Флаг Узбекистана
Лидеры Узбекистана и Казахстана обсудили реализацию проектов в энергетике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала