https://1prime.ru/20260418/es-869259921.html
Вице-премьер Италии призвал ЕС вернуться к закупкам российского газа
Вице-премьер Италии призвал ЕС вернуться к закупкам российского газа - 18.04.2026, ПРАЙМ
Вице-премьер Италии призвал ЕС вернуться к закупкам российского газа
Вице-премьер Италии, министр транспорта и лидер партии "Лига" Маттео Сальвини вновь выступил за возобновление поставок энергоресурсов из России. | 18.04.2026, ПРАЙМ
2026-04-18T23:33+0300
2026-04-18T23:33+0300
2026-04-18T23:33+0300
газ
нефть
ближний восток
италия
вашингтон
урсула фон дер ляйен
ес
мировая экономика
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/02/1b/867872104_0:164:3058:1884_1920x0_80_0_0_bd37f53434cb5a863bda5ee972d99411.jpg
РИМ, 18 апр – ПРАЙМ. Вице-премьер Италии, министр транспорта и лидер партии "Лига" Маттео Сальвини вновь выступил за возобновление поставок энергоресурсов из России. "CША только что приостановили действие санкций, блокирующих торговлю и закупки российской нефти, до 16 мая. Это сделала не какая-то маленькая бывшая советская республика, а крупнейшая в мире демократия", - заявил он, выступая в Милане на митинге правых партий ЕС "Патриоты за Европу". "Если это Вашингтон сделает, я считаю, что Брюссель тоже должен вместо закрытия заводов, школ и больниц давайте вернемся к закупкам газа и нефти по всему миру, включая Россию, поскольку мы не воюем с Россией", - сказал Сальвини. Ранее политик и его партия неоднократно высказывались за возобновление поставок углеводородов из России на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Выступая на площади Дуомо, Сальвини заверил, что энергокризис не приведет к закрытию "школ и фабрик, чтобы рабочие остались дома". Политик также подверг критике предложения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по борьбе с энергетическим кризисом, назвав их "новым локдауном". "Европейская комиссия заявляет, что для решения проблемы высоких цен на дизельное топливо, электроэнергию и газ нам необходимо меньше работать, меньше путешествовать, выключать отопление, не пользоваться кондиционерами, выключать свет и меньше освещать наши города", - пояснил лидер "Лиги". Также он призвал приостановить действие правил Пакта стабильности, ограничивающих дефицит бюджета к ВВП, обвинив их в ограничении роста итальянской экономики, "идеологического монстра, называемого "зеленым курсом". В понедельник фон дер Ляйен признала, что конфликт на Ближнем Востоке и перекрытие Ормузского пролива уже оказывает огромное негативное влияние на экономику ЕС. Сообщество из-за роста цен за полтора месяца дополнительно потратило на топливо более 20 миллиардов евро.
https://1prime.ru/20260327/es-868690869.html
ближний восток
италия
вашингтон
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/02/1b/867872104_164:0:2895:2048_1920x0_80_0_0_9d2233f770275fbf113998492992b7f7.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
газ, нефть, ближний восток, италия, вашингтон, урсула фон дер ляйен, ес, мировая экономика
Газ, Нефть, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ИТАЛИЯ, ВАШИНГТОН, Урсула фон дер Ляйен, ЕС, Мировая экономика
Вице-премьер Италии призвал ЕС вернуться к закупкам российского газа
Вице-премьер Италии Сальвини выступил за возобновление поставок энергоресурсов из России
РИМ, 18 апр – ПРАЙМ. Вице-премьер Италии, министр транспорта и лидер партии "Лига" Маттео Сальвини вновь выступил за возобновление поставок энергоресурсов из России.
"CША только что приостановили действие санкций, блокирующих торговлю и закупки российской нефти, до 16 мая. Это сделала не какая-то маленькая бывшая советская республика, а крупнейшая в мире демократия", - заявил он, выступая в Милане на митинге правых партий
ЕС "Патриоты за Европу".
"Если это
Вашингтон сделает, я считаю, что
Брюссель тоже должен вместо закрытия заводов, школ и больниц давайте вернемся к закупкам газа и нефти по всему миру, включая Россию, поскольку мы не воюем с Россией", - сказал Сальвини.
Ранее политик и его партия неоднократно высказывались за возобновление поставок углеводородов из России на фоне конфликта на
Ближнем Востоке.
Выступая на площади Дуомо, Сальвини заверил, что энергокризис не приведет к закрытию "школ и фабрик, чтобы рабочие остались дома".
Политик также подверг критике предложения главы Еврокомиссии
Урсулы фон дер Ляйен по борьбе с энергетическим кризисом, назвав их "новым локдауном".
"Европейская комиссия заявляет, что для решения проблемы высоких цен на дизельное топливо, электроэнергию и газ нам необходимо меньше работать, меньше путешествовать, выключать отопление, не пользоваться кондиционерами, выключать свет и меньше освещать наши города", - пояснил лидер "Лиги".
Также он призвал приостановить действие правил Пакта стабильности, ограничивающих дефицит бюджета к ВВП, обвинив их в ограничении роста итальянской экономики, "идеологического монстра, называемого "зеленым курсом".
В понедельник фон дер Ляйен признала, что конфликт на Ближнем Востоке и перекрытие
Ормузского пролива уже оказывает огромное негативное влияние на экономику ЕС. Сообщество из-за роста цен за полтора месяца дополнительно потратило на топливо более 20 миллиардов евро.
Еврокомиссар допустил замедление роста экономики ЕС в 2026 году