Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК должна пересмотреть квоты после кризиса в Ормузе, заявили в Ираке - 08.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
ОПЕК должна пересмотреть квоты после кризиса в Ормузе, заявили в Ираке

Советник премьера Ирака Салех призвал страны ОПЕК распределить финансовые убытки

ОПЕК
ОПЕК
ОПЕК . Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
БАГДАД, 8 мая - ПРАЙМ. Страны ОПЕК должны распределить крупные финансовые убытки после кризиса в Ормузском проливе и пересмотреть квоты на добычу нефти, заявил РИА Новости советник премьер-министра Ирака по финансовым вопросам Мазхар Салех.
"Странам ОПЕК требуется справедливо распределить финансовые убытки из-за кризиса в Ормузском проливе, пересмотреть свою политику после завершения нефтяного шока в Персидском заливе, в том числе систему квот на добычу", - сказал он.
По словам собеседника агентства, другие участники нефтяного рынка, которые активно продавали сырье по высоким ценам в период эскалации в Ормузском проливе, должны принять участие в компенсации убытков стран, пострадавших от нефтяного шока.
По данным апрельского доклада ОПЕК, добыча в Ираке в марте упала в 2,6 раза, до 1,625 миллиона баррелей в сутки, в Кувейте - в 2,1 раза, до 1,213 миллиона. ОАЭ сократили добычу за месяц в 1,8 раза, до 1,892 миллиона баррелей в сутки. Саудовская Аравия же снизила производство на 23%, до 7,799 миллиона баррелей.
На фоне острого нефтяного кризиса ОАЭ вышли из организации 1 мая. Страна также покинула состав Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) со штаб-квартирой в Кувейте.
Логотип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене - ПРАЙМ, 1920, 05.05.2026
Казахстан продолжает работу в рамках ОПЕК+, заявили в Минэнерго
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала