https://1prime.ru/20260515/frantsija-869946748.html
Эксперт объяснил, с чем связана активизация Франции в Восточной Африке
Эксперт объяснил, с чем связана активизация Франции в Восточной Африке - 15.05.2026, ПРАЙМ
Эксперт объяснил, с чем связана активизация Франции в Восточной Африке
Активизация усилий Франции на восточноафриканском побережье связана с намерением помешать России создавать здесь собственные транспортные узлы, поделился... | 15.05.2026, ПРАЙМ
2026-05-15T07:14+0300
2026-05-15T07:14+0300
2026-05-15T08:39+0300
мировая экономика
россия
кения
франция
алжир
нато
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/869946748.jpg?1778823547
МОСКВА, 15 мая – ПРАЙМ. Активизация усилий Франции на восточноафриканском побережье связана с намерением помешать России создавать здесь собственные транспортные узлы, поделился мнением с РИА Новости эксперт по международным отношениям из Университета Алжира Мостафа Камель Фуди. Саммит Africa Forward, организованный Кенией и Францией, прошел 11-12 мая в Найроби. В первый день мероприятия было объявлено о заключении инвестиционной сделки, в соответствии с которой французская компания CMA CGM вложит 700 миллионов евро (более 800 миллионов долларов) в модернизацию терминалов кенийского порта Момбаса. "Встраиваясь в портовую инфраструктуру Кении, Франция активно участвует в более широкой политике сдерживания НАТО. Эта стратегия направлена на то, чтобы помешать России закрепиться у теплых морей, чтобы расширить "дугу сдерживания" от Черного и Средиземного морей до Индийского океана", - подчеркнул эксперт. По словам Фуди, Кения за счет своего географического положения стала местом столкновения интересов глобальных игроков. В этих условиях прагматичной стратегией представляется ориентация на сотрудничество со странами БРИКС. "Африканским государствам следует активнее диверсифицировать партнерские отношения, отходя от политических условий Запада в пользу прагматичного многополярного сотрудничества в рамках БРИКС+. Кения – это не просто место проведения форума; здесь происходит столкновение глобальных интересов по поводу доступа к портам, выхода к теплым морям и зарождения действительно многополярного мира", - отметил эксперт. План действий на 2023-2026 годы, опубликованный по итогам второго российско-африканского саммита, предполагает диверсификацию цепочек поставок и развитие сотрудничества с африканскими партнерами в области транспорта, в том числе морского, являющегося основным средством сообщения с континентом.
кения
франция
алжир
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, россия, кения, франция, алжир, нато
Мировая экономика, РОССИЯ, Кения, ФРАНЦИЯ, АЛЖИР, НАТО
Эксперт объяснил, с чем связана активизация Франции в Восточной Африке
Эксперт Фуди: Франция пытается помешать России создавать транспортные узлы в Африке
МОСКВА, 15 мая – ПРАЙМ. Активизация усилий Франции на восточноафриканском побережье связана с намерением помешать России создавать здесь собственные транспортные узлы, поделился мнением с РИА Новости эксперт по международным отношениям из Университета Алжира Мостафа Камель Фуди.
Саммит Africa Forward, организованный Кенией и Францией, прошел 11-12 мая в Найроби. В первый день мероприятия было объявлено о заключении инвестиционной сделки, в соответствии с которой французская компания CMA CGM вложит 700 миллионов евро (более 800 миллионов долларов) в модернизацию терминалов кенийского порта Момбаса.
"Встраиваясь в портовую инфраструктуру Кении, Франция активно участвует в более широкой политике сдерживания НАТО. Эта стратегия направлена на то, чтобы помешать России закрепиться у теплых морей, чтобы расширить "дугу сдерживания" от Черного и Средиземного морей до Индийского океана", - подчеркнул эксперт.
По словам Фуди, Кения за счет своего географического положения стала местом столкновения интересов глобальных игроков. В этих условиях прагматичной стратегией представляется ориентация на сотрудничество со странами БРИКС.
"Африканским государствам следует активнее диверсифицировать партнерские отношения, отходя от политических условий Запада в пользу прагматичного многополярного сотрудничества в рамках БРИКС+. Кения – это не просто место проведения форума; здесь происходит столкновение глобальных интересов по поводу доступа к портам, выхода к теплым морям и зарождения действительно многополярного мира", - отметил эксперт.
План действий на 2023-2026 годы, опубликованный по итогам второго российско-африканского саммита, предполагает диверсификацию цепочек поставок и развитие сотрудничества с африканскими партнерами в области транспорта, в том числе морского, являющегося основным средством сообщения с континентом.