Рейтинг@Mail.ru
Рубль в четверг немного вырос к юаню - 21.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский юань
Рубль в четверг немного вырос к юаню

Курс юаня в четверг немного вырос к юаню на дисбалансе между предложением и спросом

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкРублевые купюры разного достоинства
Рублевые купюры разного достоинства - ПРАЙМ, 1920, 21.05.2026
Рублевые купюры разного достоинства. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Рубль по итогам торгов четверга немного вырос к юаню благодаря дисбалансу между предложением валюты и спросом на нее, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.
Курс юаня расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) снизился на 3 копейки - до 10,44 рублей.
Июльский фьючерс нефти марки Brent на 19.07 мск дорожал на 1,31% - до 106,4 доллара за баррель.
Юань снизился на 0,24%. Курс китайской валюты в четверг двигался в диапазоне 10,36 – 10,47 рубля.
"Укрепление рубля прежде всего связано с дисбалансом между предложением валюты и спросом на нее. На рынок поступает повышенный объем валютной выручки на фоне высоких цен на нефть, а также доходы от ненефтегазового экспорта – подорожавших удобрений, остающегося дорогим золота, металлов платиновой группы, продовольствия", - рассказал Андрей Смирнов "БКС Мир инвестиций".
"Впитать" такой объем валюты рынок не может – спрос на валюту со стороны импортеров слабый, давит дорогое кредитование, да и в целом потребительская активность невысока, добавил он.
"Сегодня пара продолжает удерживать "стратегически" важную область 10,35-10,45 после вчерашнего "касания" локальных минимумов в районе 10,3 рубля. Этот уровень представляется нам критически важным – в случае его пробоя вниз резко вырастает вероятность дальнейшего укрепления рубля до уровней 9,5-9,7 рубля", - комментирует Александр Фетисов из Россельхозбанка.
"В целом можно ожидать, что давление на юань на следующей неделе возрастет ввиду возможных повышенных продаж валюты для уплаты налогов и полагаем, что пара будет торговаться в превалирующем диапазоне 10,3-10,7 рубля", - считает эксперт.
"На будущей неделе предстоит налоговый период, в связи с чем предложение валюты может еще расшириться. Доллар до конца мая может отметиться ниже 70, юань – у 10,2 рубля", - ожидает Смирнов.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ПРАЙМ, 1920, 21.05.2026
ЦБ объявил официальные курсы валют на пятницу

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала