https://1prime.ru/20260605/neft-870513959.html
Источник: нефтяники предложили направлять на переработку минимум 30% добычи
Источник: нефтяники предложили направлять на переработку минимум 30% добычи - 05.06.2026, ПРАЙМ
Источник: нефтяники предложили направлять на переработку минимум 30% добычи
Одна из российских нефтяных компаний предложила Минэнерго закрепить норму о направлении на нефтепереработку минимум 30% добываемой нефти, сообщил журналистам... | 05.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-05T10:47+0300
2026-06-05T10:47+0300
2026-06-05T15:58+0300
нефть
россия
https://cdnn.1prime.ru/img/83926/25/839262506_0:362:2997:2048_1920x0_80_0_0_b08c4bbd2310ab81bf20436aa0da0230.jpg
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - ПРАЙМ. Одна из российских нефтяных компаний предложила Минэнерго закрепить норму о направлении на нефтепереработку минимум 30% добываемой нефти, сообщил журналистам источник в отрасли."Мы предлагаем всем нефтедобывающим компаниям направлять 30% добываемой нефти на нефтепереработку", - сказал он.Он уточнил, что предложение о закреплении такого минимума направлено в Минэнерго РФ.Как сообщили журналистам в пресс-службе Минэнерго, министерство поддерживает любые меры, направленные на повышение эффективности работы внутреннего рынка топлива.Сейчас подобные нормы нигде не закреплены. "Около 55% нефти компании направляют на переработку в среднем по стране", - прокомментировал РИА Новости замгендиректора Института национальной энергетики, эксперт аналитического центра "ИнфоТЭК" Александр Фролов. Однако, по его словам, есть и компании, у которых эта доля около 30%.Российские власти ранее уже приняли ряд мер для стабилизации внутреннего рынка топлива. Так, со 2 апреля до 31 июля действует запрет на экспорт бензина из России для нефтяников. Одновременно с этим до 31 июля продолжает действовать запрет на экспорт бензина и дизельного топлива для непроизводителей.Кроме того, правительство РФ в конце апреля утвердило перечень из 12 крупнейших производителей нефтепродуктов, с которыми Минэнерго и ФАС подпишут отдельные соглашения по поставкам бензина. Предполагается, что соглашения отрегулируют на 2026 год объемы поставок топлива на внутренний рынок и розничные цены исходя из прогнозной инфляции.Министр энергетики РФ Сергей Цивилев ранее в пятницу сообщил, что соглашения в ближайшее время будут подписаны со всеми 12 компаниями. А те, кто уже их подписали, выполняют свои обязательства.Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости – генеральный информационный партнер ПМЭФ.
https://1prime.ru/20260604/siluanov-870493778.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/83926/25/839262506_266:0:2997:2048_1920x0_80_0_0_35dd5c23166cf96f06e6851557405281.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
нефть, россия
Источник: нефтяники предложили направлять на переработку минимум 30% добычи
Одна из нефтекомпаний предложила Минэнерго направлять на переработку минимум 30% добычи
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - ПРАЙМ. Одна из российских нефтяных компаний предложила Минэнерго закрепить норму о направлении на нефтепереработку минимум 30% добываемой нефти, сообщил журналистам источник в отрасли.
"Мы предлагаем всем нефтедобывающим компаниям направлять 30% добываемой нефти на нефтепереработку", - сказал он.
Он уточнил, что предложение о закреплении такого минимума направлено в Минэнерго РФ.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Минэнерго, министерство поддерживает любые меры, направленные на повышение эффективности работы внутреннего рынка топлива.
Сейчас подобные нормы нигде не закреплены. "Около 55% нефти компании направляют на переработку в среднем по стране", - прокомментировал РИА Новости замгендиректора Института национальной энергетики, эксперт аналитического центра "ИнфоТЭК" Александр Фролов. Однако, по его словам, есть и компании, у которых эта доля около 30%.
Силуанов предложил скорректировать цену отсечения нефти в бюджетном правиле Российские власти ранее уже приняли ряд мер для стабилизации внутреннего рынка топлива. Так, со 2 апреля до 31 июля действует запрет на экспорт бензина из России для нефтяников. Одновременно с этим до 31 июля продолжает действовать запрет на экспорт бензина и дизельного топлива для непроизводителей.
Кроме того, правительство РФ в конце апреля утвердило перечень из 12 крупнейших производителей нефтепродуктов, с которыми Минэнерго и ФАС подпишут отдельные соглашения по поставкам бензина. Предполагается, что соглашения отрегулируют на 2026 год объемы поставок топлива на внутренний рынок и розничные цены исходя из прогнозной инфляции.
Министр энергетики РФ
Сергей Цивилев ранее в пятницу сообщил, что соглашения в ближайшее время будут подписаны со всеми 12 компаниями. А те, кто уже их подписали, выполняют свои обязательства.
Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости – генеральный информационный партнер ПМЭФ.