https://1prime.ru/20260622/rzhd-870978147.html
РЖД договорились с Китаем о расширении перевозок легковушек
РЖД договорились с Китаем о расширении перевозок легковушек - 22.06.2026, ПРАЙМ
РЖД договорились с Китаем о расширении перевозок легковушек
РЖД договорились с коллегами из Китая о расширении перевозок легковых автомобилей из КНР в Россию и повышении эффективности работы пунктов пропуска, сообщила... | 22.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-22T17:00+0300
2026-06-22T17:00+0300
2026-06-22T17:35+0300
бизнес
россия
китай
пекин
ржд
авто
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/0b/14/864770871_115:0:3756:2048_1920x0_80_0_0_9b748f3affa7494b061fc13b5c990964.jpg
МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. РЖД договорились с коллегами из Китая о расширении перевозок легковых автомобилей из КНР в Россию и повышении эффективности работы пунктов пропуска, сообщила компания.В Пекине прошло заседание совместной рабочей группы железных дорог России и Китая. РЖД представляла замглавы компании Ирина Магнушевская, ГК "Китайские железные дороги" – замгендиректора корпорации Ди Вэй."В части расширения номенклатур перевозимых грузов согласовали перевозки легковых автомобилей из Китая в Россию в 40-футовых контейнерах-автомобилевозах (массой брутто в 35 тонн)", - говорится в сообщении РЖД.В РЖД РИА Новости пояснили, что железные дороги России и Китая согласовали возможность перевозки легковушек в контейнерах другой модификации. Машины, добавили там, в настоящее время везутся из Китая в основном в универсальных контейнерах и автомобилевозах.Также компании договорились развивать перевозки грузов ускоренными контейнерными поездами через крупнейший погранпереход Забайкальск – Маньчжурия, одновременно оптимизировав график движения на этом пункте пропуска.Стороны будут расширять применение технологии перегрузки экспортных грузов в контейнерах и биг-бэгах на своих пограничных станциях с использованием порожних вагонов другой стороны, освободившихся после выгрузки.Договоренности касаются продолжения работы по наращиванию объемов перевозок российских зерновых грузов через Забайкальский зерновой терминал и погранпереход Нижнеленинское – Тунцзян и оптимизации условий перевозок опасных грузов, в том числе сжиженных нефтяных газов и литий-ионных батарей.Также планируется ускорить переход от тестирования к опытным перевозкам по электронной накладной с применением безбумажной технологии."Принятые решения позволят повысить эффективность работы наших пограничных переходов, а также будут способствовать росту перевозок между Россией и Китаем", - цитируют РЖД слова Магнушевской.
китай
пекин
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/0b/14/864770871_570:0:3301:2048_1920x0_80_0_0_8dd77794ddb8f9c4bccfb86e7611967e.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, россия, китай, пекин, ржд, авто
Бизнес, РОССИЯ, КИТАЙ, Пекин, РЖД, Авто
РЖД договорились с Китаем о расширении перевозок легковушек
РЖД и Китай договорились о расширении перевозок легковых автомобилей в Россию
МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. РЖД договорились с коллегами из Китая о расширении перевозок легковых автомобилей из КНР в Россию и повышении эффективности работы пунктов пропуска, сообщила компания.
В
Пекине прошло заседание совместной рабочей группы железных дорог России и
Китая.
РЖД представляла замглавы компании Ирина Магнушевская, ГК "Китайские железные дороги" – замгендиректора корпорации Ди Вэй.
"В части расширения номенклатур перевозимых грузов согласовали перевозки легковых автомобилей из Китая в Россию в 40-футовых контейнерах-автомобилевозах (массой брутто в 35 тонн)", - говорится в сообщении РЖД.
В РЖД РИА Новости пояснили, что железные дороги России и Китая согласовали возможность перевозки легковушек в контейнерах другой модификации. Машины, добавили там, в настоящее время везутся из Китая в основном в универсальных контейнерах и автомобилевозах.
Также компании договорились развивать перевозки грузов ускоренными контейнерными поездами через крупнейший погранпереход Забайкальск – Маньчжурия, одновременно оптимизировав график движения на этом пункте пропуска.
Стороны будут расширять применение технологии перегрузки экспортных грузов в контейнерах и биг-бэгах на своих пограничных станциях с использованием порожних вагонов другой стороны, освободившихся после выгрузки.
Договоренности касаются продолжения работы по наращиванию объемов перевозок российских зерновых грузов через Забайкальский зерновой терминал и погранпереход Нижнеленинское – Тунцзян и оптимизации условий перевозок опасных грузов, в том числе сжиженных нефтяных газов и литий-ионных батарей.
Также планируется ускорить переход от тестирования к опытным перевозкам по электронной накладной с применением безбумажной технологии.
"Принятые решения позволят повысить эффективность работы наших пограничных переходов, а также будут способствовать росту перевозок между Россией и Китаем", - цитируют РЖД слова Магнушевской.