Рейтинг@Mail.ru
Число сделок с новостройками в 2026 году уменьшится на 10%, считает эксперт - 23.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число сделок с новостройками в 2026 году уменьшится на 10%, считает эксперт

Глебов: число сделок с новостройками в России в 2026 году уменьшится на 10%

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Количество сделок с новостройками в России по итогам 2026 года уменьшится на 10%, приблизившись к 510 тысячам транзакций, из-за обновления с 1 июля условий по семейной ипотеке и замедления темпов снижения ключевой ставки, заявил РИА Недвижимость директор направления первичной недвижимости "Циана" Артем Глебов.
"На первичном рынке мы ожидаем рост объема предложения на 10% год к году (до 490 тысяч лотов к концу четвертого квартала 2026 года) из-за выхода нереализованных запасов девелоперов и оживления вывода новых проектов. По динамике сделок год к году мы уйдем вниз на 10% вследствие ужесточения семейной ипотеки. На сделки с новостройками также будет давить замедление темпов снижения регулятором ключевой ставки, что отразится на объемах и доле сделок с рыночной ипотекой – число таких сделок не превысит 35-40% к концу четвертого квартала", – сказал он.
При этом, по прогнозу Глебова, цены предложения на новостройки вырастут на 12%, несмотря на снижение спроса, что объясняется ростом доли высокобюджетных проектов и инфляцией.
В свою очередь на вторичном рынке, как считает директор направления вторичной недвижимости "Циана" Александр Гарбузов, количество сделок с жильем вырастет на 5% благодаря постепенно снижающейся ставке по ипотеке и перетоку спроса из новостроек на протяжении первого полугодия.
"Объем предложения снизится к концу четвертого квартала на 10% – до 340 тысяч лотов из-за сокращения сроков экспозиции. Цены предложения вырастут год к году на 8%: во-первых, в общем объеме предложения растет доля недавних новостроек с более высоким прайсом, во-вторых, скорее всего, продавцы вторичных квартир будут позитивно оценивать спрос на свое жилье на фоне нестабильности в сегменте новостроек", – пояснил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала