Райт: временная лицензия вернет экспорт нефти Ирана на уровень до войны
Райт: временная лицензия вернет экспорт нефти Ирана на уровень к довоенным объемам

Министр энергетики США Крис Райт. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 25 июн - ПРАЙМ. После получения временной лицензии от минфина США Иран вернется к довоенным объемам экспорта нефти, потенциал составляет от 1,5 до 2 миллионов баррелей в сутки, считает глава минэнерго США Крис Райт.
Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) в понедельник выдало генеральную лицензию, разрешающую до 21 августа операции, связанные с производством, продажей, доставкой и разгрузкой иранской нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов.
"Они (Иран - ред.) вернутся к экспорту в объемах, аналогичных тем, что были на протяжении всего правления администрации (Джо - ред.) Байдена. На сегодняшний день экспортный потенциал Ирана - то есть возможности добычи и экспорта - составляет от 1,5 до 2 миллионов баррелей в сутки", - сказал Райт в интервью телеканалу CNBC.
По словам Райта, данное решение не является крупной уступкой со стороны Соединенных Штатов, а представляет собой лишь элемент стратегии по запуску диалога с Тегераном.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
