https://1prime.ru/20260627/opek-871109816.html
ОПЕК+ начала оценку мощностей Ирака по нефтедобыче
ОПЕК+ начала оценку мощностей Ирака по нефтедобыче - 27.06.2026, ПРАЙМ
ОПЕК+ начала оценку мощностей Ирака по нефтедобыче
Альянс ОПЕК+ начал оценку мощностей Ирака по нефтедобыче для пересмотра его квот, сообщил представитель министерства нефти Ирака Салим ар-Рукаби Иракскому... | 27.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-27T06:47+0300
2026-06-27T06:47+0300
2026-06-27T06:47+0300
энергетика
нефть
газ
ирак
ормузский пролив
опек
нпз
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/871109816.jpg?1782532077
ДОХА, 27 июн - ПРАЙМ. Альянс ОПЕК+ начал оценку мощностей Ирака по нефтедобыче для пересмотра его квот, сообщил представитель министерства нефти Ирака Салим ар-Рукаби Иракскому агентству новостей INA.
"ОПЕК и ее партнеры при участии Ирака и в координации с независимой международной консалтинговой компанией приступили к оценке устойчивых производственных мощностей стран-участниц. Этот механизм является ключевым вопросом предстоящих дискуссий в рамках ОПЕК+, поскольку именно на его основе будут определены базовые уровни для установления квот на добычу, начиная с 2027 года", - сказал ар-Рукаби.
Он отметил наличие в организации взаимопонимания на высоком уровне, учитывающего как прошлые обстоятельства, так и текущие потребности Ирака.
При этом представитель миннефти уточнил, что премьер-министр Али аз-Зейди не поднимал вопрос о выходе Ирака из ОПЕК.
"Иракское правительство считает важным пересмотр квот на добычу с учетом положения стран-членов и действующих договоренностей, а также специфических условий в сфере безопасности и экономики Ирака", - добавил ар-Рукаби.
До начала конфликта в регионе Ирак экспортировал 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, в основном через Ормузский пролив. Как отмечал ар-Рукаби, сейчас Ирак ежедневно добывает порядка 1,5 миллионов баррелей нефти: этого достаточно как для обеспечения работы НПЗ и производства электроэнергии, так и для экспорта излишков.
ирак
ормузский пролив
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
нефть, газ, ирак, ормузский пролив, опек, нпз
Энергетика, Нефть, Газ, ИРАК, Ормузский пролив, ОПЕК, НПЗ
ОПЕК+ начала оценку мощностей Ирака по нефтедобыче
ОПЕК+ начала оценку мощностей Ирака для пересмотра его квот
ДОХА, 27 июн - ПРАЙМ. Альянс ОПЕК+ начал оценку мощностей Ирака по нефтедобыче для пересмотра его квот, сообщил представитель министерства нефти Ирака Салим ар-Рукаби Иракскому агентству новостей INA.
"ОПЕК и ее партнеры при участии Ирака и в координации с независимой международной консалтинговой компанией приступили к оценке устойчивых производственных мощностей стран-участниц. Этот механизм является ключевым вопросом предстоящих дискуссий в рамках ОПЕК+, поскольку именно на его основе будут определены базовые уровни для установления квот на добычу, начиная с 2027 года", - сказал ар-Рукаби.
Он отметил наличие в организации взаимопонимания на высоком уровне, учитывающего как прошлые обстоятельства, так и текущие потребности Ирака.
При этом представитель миннефти уточнил, что премьер-министр Али аз-Зейди не поднимал вопрос о выходе Ирака из ОПЕК.
"Иракское правительство считает важным пересмотр квот на добычу с учетом положения стран-членов и действующих договоренностей, а также специфических условий в сфере безопасности и экономики Ирака", - добавил ар-Рукаби.
До начала конфликта в регионе Ирак экспортировал 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, в основном через Ормузский пролив. Как отмечал ар-Рукаби, сейчас Ирак ежедневно добывает порядка 1,5 миллионов баррелей нефти: этого достаточно как для обеспечения работы НПЗ и производства электроэнергии, так и для экспорта излишков.