Рейтинг@Mail.ru
Казахстан планирует продлить запрет на вывоз отдельных нефтепродуктов - 03.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан планирует продлить запрет на вывоз отдельных нефтепродуктов

Минэнерго Казахстана готовит приказ о продлении запрета на вывоз отдельных нефтепродуктов

Нефтяные станки-качалки - ПРАЙМ, 1920, 03.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АСТАНА, 3 июл - ПРАЙМ. Министерство энергетики Казахстана в пятницу опубликовало проект приказа, согласно которому предусматривается продление действующего запрета на вывоз отдельных видов нефтепродуктов с территории республики с 22 ноября 2026 года по 22 мая 2027 года, в том числе в государства Евразийского экономического союза.
"В период с 22 ноября 2026 года по 22 мая 2027 года устанавливается запрет на вывоз бензинов, дизельного топлива и отдельных нефтепродуктов автомобильным и железнодорожным транспортом, в том числе в государства - члены Евразийского экономического союза", - говорится в проекте приказа "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан".
В казахстанском Минэнерго также планируют ввести запрет на вывоз за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза легких дистиллятов, авиакеросинов и дизельного топлива, газойлей, толуола, ксилола, битума нефтяного в период с 1 января 2027 года по 30 июня 2027 года.
В ведомстве пояснили, что запреты вводятся сроком на шесть месяцев и предусматривают отдельные исключения, в том числе для гуманитарной помощи и поставок, осуществляемых по решениям правительства.
Министерство энергетики Казахстана не в первый раз продлевает запрет на вывоз нефтепродуктов. Изданный в апреле аналогичный приказ продлевает запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом до 21 ноября 2026 года. В апреле Минэнерго также сообщило, что с 1 июля 2026 года по 31 декабря 2026 года был продлен дополнительный запрет на вывоз за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза лёгких дистиллятов, авиакеросина, дизельного топлива, газойлей, толуола, ксилола и нефтяного битума.
В Минэнерго пояснили, что принятые меры направлены на обеспечение энергетической безопасности Казахстана и стабильности внутреннего рынка нефтепродуктов.
Работа ООО Лукойл-Уралнефтепродукт в Челябинске - ПРАЙМ, 1920, 30.06.2026
Россия обсуждает с другими странами импорт нефтепродуктов, заявил Песков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала