https://1prime.ru/20260707/reyter-871345525.html
Поставки нефти в Японию увеличатся в июле
Поставки нефти в Японию увеличатся в июле - 07.07.2026, ПРАЙМ
Поставки нефти в Японию увеличатся в июле
Поставки нефти в Японию увеличатся в июле: на этой неделе из Ормузского пролива вышли японские танкеры, перевозящие в общей сложности 16 миллионов баррелей... | 07.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-07T12:56+0300
2026-07-07T12:56+0300
2026-07-07T12:56+0300
экономика
нефть
япония
ормузский пролив
ближний восток
https://cdnn.1prime.ru/img/82483/59/824835901_0:0:3077:1731_1920x0_80_0_0_a6f594456b7744eaad19bdef3947ca80.jpg
МОСКВА, 7 июл - ПРАЙМ. Поставки нефти в Японию увеличатся в июле: на этой неделе из Ормузского пролива вышли японские танкеры, перевозящие в общей сложности 16 миллионов баррелей сырья из стран Ближнего Востока, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные судоходного мониторинга. "Япония в этом месяце увеличит поставки сырой нефти с Ближнего Востока, поскольку во вторник из Ормузского пролива вышли еще два ранее застрявших японских супертанкера с саудовской нефтью", - передает Рейтер. Мониторинг сообщил, что танкеры присоединились к группе судов, вышедших днем ранее. В результате общий объем нефти на японских судах, покинувших пролив на этой неделе, достиг 16 миллионов баррелей, уточняет агентство. Согласно данным LSEG и Kpler, которые приводит Рейтер, один из танкеров принадлежит и управляется компанией Nippon Yusen (NYK Line), второй - Kawasaki Kisen Kaisha (K Line). Каждое судно перевозит около 2 миллионов баррелей саудовской нефти, загруженной 1 марта. Агентство заявляет, что в понедельник Ормузский пролив покинули еще шесть сверхкрупных нефтяных танкеров с 12 миллионами баррелей нефти из Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара, а также два химических танкера, автомобилевоз и контейнеровоз. Большинство этих судов эксплуатируется компанией Mitsui O.S.K. Lines (MOL). Кроме того, по данным Kpler, пять танкеров класса VLCC, загруженных саудовской нефтью в порту Рас-Танура, предварительно указывают Японию в качестве пункта назначения. По словам представителя Ассоциации судовладельцев Японии, число связанных со страной судов, остающихся в Персидском заливе, сократилось с 45 до 26 с начала конфликта, пишет Рейтер. До начала ближневосточного конфликта Япония получала 94% своей нефти с Ближнего Востока. В апреле импорт этого сырья в страну снизился до самого низкого уровня более чем за 60 лет после того, как поставки из стран Персидского залива сократились на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уточняет агентство.
https://1prime.ru/20260705/smi-871303520.html
япония
ормузский пролив
ближний восток
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/82483/59/824835901_133:0:2864:2048_1920x0_80_0_0_33fe678363f7fa33042d84786b1e0960.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
нефть, япония, ормузский пролив, ближний восток
Экономика, Нефть, ЯПОНИЯ, Ормузский пролив, БЛИЖНИЙ ВОСТОК
Поставки нефти в Японию увеличатся в июле
Рейтер: из Ормузского пролива вышли японские танкеры, перевозящие 16 млн баррелей нефти
МОСКВА, 7 июл - ПРАЙМ. Поставки нефти в Японию увеличатся в июле: на этой неделе из Ормузского пролива вышли японские танкеры, перевозящие в общей сложности 16 миллионов баррелей сырья из стран Ближнего Востока, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные судоходного мониторинга.
"Япония в этом месяце увеличит поставки сырой нефти с
Ближнего Востока, поскольку во вторник из
Ормузского пролива вышли еще два ранее застрявших японских супертанкера с саудовской нефтью", - передает Рейтер.
Мониторинг сообщил, что танкеры присоединились к группе судов, вышедших днем ранее. В результате общий объем нефти на японских судах, покинувших пролив на этой неделе, достиг 16 миллионов баррелей, уточняет агентство.
Согласно данным LSEG и Kpler, которые приводит Рейтер, один из танкеров принадлежит и управляется компанией Nippon Yusen (NYK Line), второй - Kawasaki Kisen Kaisha (K Line). Каждое судно перевозит около 2 миллионов баррелей саудовской нефти, загруженной 1 марта.
Агентство заявляет, что в понедельник Ормузский пролив покинули еще шесть сверхкрупных нефтяных танкеров с 12 миллионами баррелей нефти из
Саудовской Аравии,
ОАЭ и
Катара, а также два химических танкера, автомобилевоз и контейнеровоз. Большинство этих судов эксплуатируется компанией Mitsui O.S.K. Lines (MOL).
Судоходство через Ормуз по оманскому маршруту сократилось до минимума Кроме того, по данным Kpler, пять танкеров класса VLCC, загруженных саудовской нефтью в порту Рас-Танура, предварительно указывают
Японию в качестве пункта назначения.
По словам представителя Ассоциации судовладельцев Японии, число связанных со страной судов, остающихся в
Персидском заливе, сократилось с 45 до 26 с начала конфликта, пишет Рейтер.
До начала ближневосточного конфликта Япония получала 94% своей нефти с Ближнего Востока. В апреле импорт этого сырья в страну снизился до самого низкого уровня более чем за 60 лет после того, как поставки из стран Персидского залива сократились на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уточняет агентство.