Рейтинг@Mail.ru
Решетников: в России продолжается льготное кредитование туризма - 07.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Решетников: в России продолжается льготное кредитование туризма

В рамках программы уже поддержано порядка 360 проектов

Вечерний Дубай  - ПРАЙМ, 1920, 07.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 7 июл - ПРАЙМ. Порядка 360 проектов в России поддержано программой правительства по льготному кредитованию туристической инфраструктуры, заявил министр экономического развития Максим Решетников.
"Программой поддержано 359 проектов по стране: от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Дагестана. Всего 66 регионов", - сказал Решетников по итогам совещания по вопросам реализации программы льготного кредитования, направленной на создание туристической инфраструктуры.
По его словам, программа льготного кредитования является одной из самых эффективных и востребованных мер поддержки по развитию номерного фонда и точек притяжения.
Так, из 359 объектов с 2021 года введено 49 проектов. При этом в 26 регионах они классифицированы и получили разрешение на ввод.
"Это 44 гостиницы почти на 10 тысяч номеров (183 миллиарда рублей, субсидируемый кредитный портфель - 107 миллиардов)", - отметил Решетников.
Министр рассказал, что сейчас строятся еще пять инфраструктурных проектов на шесть миллиардов рублей - аквапарки в Челябинской области, Татарстане и Севастополе, 2 горнолыжных комплекса в Челябинской области. Они рассчитаны на 4,2 миллиона посещений в год.
Также идет строительство еще 127 проектов на 618 миллиардов рублей, рассчитанные на 17,7 миллиона посещений в год.
Помимо этого, 184 инвестпроекта находятся на стадии разработки или утверждения проектной документации. "Причем, из тех объектов, что строятся и проектируются, 87% (311 проектов) реализуются по графику", - пояснил министр.
Решетников выразил надежду, что субъекты будут активнее помогать в реализации проектов в рамках своих полномочий. "Закрывать земельно‑имущественные, инфраструктурные вопросы инвесторов, выстраивать межведомственное взаимодействие", - подытожил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала