Рейтинг@Mail.ru
Политолог оценил ситуацию в экономике Армении - 17.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог оценил ситуацию в экономике Армении

Ситуация в экономике Армении ухудшится из-за проблем с поставкой продукции в Россию

© fotolia.com / Regisser.com%Флаг Армении
%Флаг Армении - ПРАЙМ, 1920, 17.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ЕРЕВАН, 17 июл - ПРАЙМ. Ситуация в экономике Армении будет ухудшаться из-за проблем с поставкой агропродукции в Россию, такое мнение выразил в беседе с РИА Новости политолог Бениамин Матевосян.
"После запретов на ввоз армянской аграрной продукции на российский рынок спад экспорта сельхозпродукции и цветов из Армении составил 74,5%. Сравнивались периоды с 1 по 30 июня 2025 года с аналогичным периодом 2026 года. Об этом свидетельствуют данные инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении", - сказал Матевосян.
Он добавил, что, по данным статистического комитета Армении, за первые пять месяцев 2026 года товарооборот Армении с РФ сократился на 567 миллионов долларов, до 2,2 миллиарда долларов.
"Ситуация для армянской экономики будет только ухудшаться, поскольку в РФ не только не снимают ограничения, но и продолжают активно обсуждать и работать над "заморозкой членства Армении в ЕАЭС", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что визит премьера Армении Никола Пашиняна в Россию и встреча с главой российского правительства Михаилом Мишустиным ничего не изменили, хотя до парламентских выборов Пашинян заявлял, что "в середине июля встретится с Владимиром Путиным, называл российского президента своим другом".
"Москва четко фиксирует свои требования для выхода из сложившегося кризиса - пересмотр или отмена закона о присоединении Армении к ЕС, проведение в стране всенародного референдума по вопросу членства в ЕС или ЕАЭС, сохранение комфортного режима для российских инвесторов и бизнеса в Армении. Все указанное прямо противоречит внешнеполитическому курсу правительства Никола Пашиняна, и потому кризис в отношениях будет только усугубляться", - считает Матевосян.
Россельхознадзор 26 июня заявил РИА Новости, что приостановил поставки рыбы еще от двух предприятий Армении, таким образом полностью ограничив поставки из республики всей рыбы и рыбной продукции в Россию. Кроме того, ведомство с 12 июня ограничило ввоз всей подкарантинной продукции из Армении, а также транзит через Россию в государства-члены ЕАЭС.
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил ранее в интервью "Российской газете", что ограничения на поставки армянской сельхозпродукции связаны не с политикой, а с отсутствием эффективного контроля качества у производителей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала