https://1prime.ru/20260720/gosduma-871628132.html
В Госдуме поддержали введение импортного демпфера для дизтоплива
В Госдуме поддержали введение импортного демпфера для дизтоплива - 20.07.2026, ПРАЙМ
В Госдуме поддержали введение импортного демпфера для дизтоплива
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал распространение демпферного механизма, предусматривающего субсидию бизнесу из бюджета РФ, на импортное дизельное... | 20.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-20T18:10+0300
2026-07-20T18:10+0300
2026-07-20T18:10+0300
бизнес
россия
рф
индия
сингапур
алексей сазанов
госдума
еаэс
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/0b/15/864793370_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_b701badf63a79dd63e52dbfb04844462.jpg
МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал распространение демпферного механизма, предусматривающего субсидию бизнесу из бюджета РФ, на импортное дизельное топливо по аналогии с бензином. Согласно поправкам к законопроекту об изменениях в Налоговый кодекс, предлагается ввести выплату субсидии при импорте дизельного топлива из-за рубежа (импортный демпфер). Государство будет компенсировать разницу между ценой импортной альтернативы (цена топлива с доставкой из Индии или Сингапура) и внутренней оптовой ценой, если импортное топливо будет дороже российского. Новый вычет смогут получить специально уполномоченные организации. Расчет цен будет вести Федеральная антимонопольная служба. Поправками предлагается выплачивать импортный демпфер для дизтоплива только в те месяцы, когда одновременно действовали запреты на экспорт из России дизтоплива, средних дистиллятов и авиакеросина. "Предлагается по аналогии с бензином ввести импортный демпфер в отношении дизельного топлива, но только в том случае, если правительством будет установлен соответствующий запрет на экспорт дизельного топлива, средних дистиллятов и керосина. Только в этом случае будет работать импортный демпфер. То есть, только в том налоговом периоде, если в предыдущем месяце был установлен соответствующий запрет", - сказал замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, комментируя данную поправку. По его словам, в случае если запрет снимается, то и импортный демпфер перестает работать. Правительство РФ ранее в июле приняло решение распространить механизм импортного демпфера на дизельное топливо по аналогии с бензином при условии действия запрета на экспорт дизельного топлива, керосина и средних дистиллятов, сообщало Минэнерго. В России уже действует демпфер при импорте бензина уполномоченными организациями, их перечень определит правительство. Причем при импорте бензина из стран ЕАЭС норматив возмещения увеличен с 0,68 до 0,9, а из других стран - определяется исходя из цены на Аи-92 на рынке Индии и затрат на его доставку из ее морских портов.
https://1prime.ru/20260720/minfin-871627884.html
рф
индия
сингапур
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/0b/15/864793370_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_7ab206706f8ae54c6834509cf39e1a3e.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, россия, рф, индия, сингапур, алексей сазанов, госдума, еаэс
Бизнес, РОССИЯ, РФ, ИНДИЯ, СИНГАПУР, Алексей Сазанов, Госдума, ЕАЭС
В Госдуме поддержали введение импортного демпфера для дизтоплива
В Госдуме поддержали распространение импортного демпфера на импортное дизельное топливо
МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал распространение демпферного механизма, предусматривающего субсидию бизнесу из бюджета РФ, на импортное дизельное топливо по аналогии с бензином.
Согласно поправкам к законопроекту об изменениях в Налоговый кодекс, предлагается ввести выплату субсидии при импорте дизельного топлива из-за рубежа (импортный демпфер). Государство будет компенсировать разницу между ценой импортной альтернативы (цена топлива с доставкой из
Индии или
Сингапура) и внутренней оптовой ценой, если импортное топливо будет дороже российского.
Новый вычет смогут получить специально уполномоченные организации. Расчет цен будет вести Федеральная антимонопольная служба.
Поправками предлагается выплачивать импортный демпфер для дизтоплива только в те месяцы, когда одновременно действовали запреты на экспорт из России дизтоплива, средних дистиллятов и авиакеросина.
"Предлагается по аналогии с бензином ввести импортный демпфер в отношении дизельного топлива, но только в том случае, если правительством будет установлен соответствующий запрет на экспорт дизельного топлива, средних дистиллятов и керосина. Только в этом случае будет работать импортный демпфер. То есть, только в том налоговом периоде, если в предыдущем месяце был установлен соответствующий запрет", - сказал замминистра финансов
РФ Алексей Сазанов, комментируя данную поправку.
По его словам, в случае если запрет снимается, то и импортный демпфер перестает работать.
Правительство РФ ранее в июле приняло решение распространить механизм импортного демпфера на дизельное топливо по аналогии с бензином при условии действия запрета на экспорт дизельного топлива, керосина и средних дистиллятов, сообщало Минэнерго.
В России уже действует демпфер при импорте бензина уполномоченными организациями, их перечень определит правительство. Причем при импорте бензина из стран
ЕАЭС норматив возмещения увеличен с 0,68 до 0,9, а из других стран - определяется исходя из цены на Аи-92 на рынке Индии и затрат на его доставку из ее морских портов.
Минфин предложил ввести демпфер для средних дистиллятов