Рейтинг@Mail.ru
Рынок идет по встречным сделкам - 27.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рынок идет по встречным сделкам

Мосбиржа: дешевеющая нефть может способствовать дальнейшему снижению нефтегазового сектора

График Японские свечи - ПРАЙМ, 1920, 27.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций в начале недели торгуется разнонаправленно, при этом заметно дешевеющая нефть может способствовать дальнейшему снижению нефтегазового сектора, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.
Индекс Мосбиржи к 10.16 мск растёт на 0,32% относительно предыдущего закрытия - до 2172,4 пункта. При этом минутами ранее он терял около 0,2%.
В лидерах роста стоимости - акции "Озона" (+6,95%), "Инарктики" (+5,36%), "М.Видео" (+4,30%), "Магнита" (+4,21%), а также "Селигдара" (+3,31%).
"Селигдар" и "Полюс" "растут" вслед за золотом и восстанавливаются после сильного снижения в конце прошлой недели. Рынок также спокойнее воспринимает новые санкции ЕС, так как по оценке источников в отрасли, ограничения вряд ли заметно изменят работу золотодобывающих компаний, поскольку бизнес заранее готовился к ним", - отмечает Владимир Чернов из Freedom Global.
В лидерах снижения капитализации - акции "Русснефти (−5,61%), "Роснефти" (−4,94%), "Татнефти" (обыкновенные акции дешевеют на 4,34%, префы - на 4,24%) и "Лукойла" (−4,06%).
"В рамках торгов выходного дня российский рынок оказался под давлением на опасениях существенной просадки в ценах на нефть на снижении напряженности на Ближнем Востоке. Сегодня с утра нефть марки Brent теряла порядка 10% (стоимости - ред.), что продолжит способствовать продажам в акциях, особенно в бумагах нефтегазового сектора", - комментирует Богдан Зварич из ПСБ.
Сейчас сентябрьский фьючерс нефти марки Brent дешевеет на 5,54% - до 86,6 доллара за баррель.
В сложившейся ситуации индекс Мосбиржи в ходе торгов понедельника будет двигаться в диапазоне 2100-2200 пунктов с тяготением к нижней половине коридора, прогнозирует Зварич.
Денежные купюры и монеты китайских юаней - ПРАЙМ, 1920, 27.07.2026
Курс юаня на Мосбирже вырос до 11,53 рубля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала