Рейтинг@Mail.ru
Россия поставляет в Армению газ по цене 177,5 доллара за тысячу кубометров - 30.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Россия поставляет в Армению газ по цене 177,5 доллара за тысячу кубометров

Решетников: Россия поставляет в Армению газ по цене 177,5 доллара за тысячу кубометров

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 30 июл - ПРАЙМ. Россия поставляет в Армению газ по цене 177,5 доллара за тысячу кубометров, в то время как актуальные "европейские" цены на газ превышают 600 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Решетников.
В понедельник президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Армении Николом Пашиняном по инициативе армянской стороны. Как сообщили в пресс-службе армянского кабмина, Пашинян допустил проведение референдума по вступлению в ЕС после официальной заявки в Евросоюз. Ранее Путин отмечал, что нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕАЭС невозможно по определению.
Решетников напомнил, что Армения является членом ЕАЭС с 2015 года. И Союз является не только ключевым рынком сбыта, но и главным поставщиком основных видов ресурсов для армянской экономики.
"В рамках общего рынка газа Союза Россия поставляет в Армению газ по цене 177,5 долларов за тысячу кубометров. А если сравнить цену с актуальными "европейскими" ценами на газ, превышающими сегодня 600 долларов за тысячу кубометров – иначе чем субсидированием это назвать нельзя. Эта сумма составляет около 1 млрд долларов в год", - сказал Решетников, которого цитирует пресс-служба министерства.
По словам главы Минэкономразвития, вряд ли кто-нибудь за пределами ЕАЭС сможет предложить Армении такие условия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала