Рейтинг@Mail.ru
Болгария допустила турецкую компанию к разведке в Черном море - 31.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Болгария допустила турецкую компанию к разведке в Черном море

Турецкая TPAO получила право на геологоразведку в болгарской части Черного моря

© Фото : Unsplash/Kate KrasautsavaСофия, Болгария
София, Болгария - ПРАЙМ, 1920, 31.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АНКАРА, 31 июл - ПРАЙМ. Болгария одобрила вхождение турецкой государственной нефтегазовой компании TPAO в проект по разведке нефти и газа на участке Khan Tervel Block 1-26 в своей исключительной экономической зоне Черного моря, сообщило министерство энергетики Турции.
"Совет министров Болгарии разрешил компании Shell передать 33% своих прав и обязательств по лицензии на разведку нефти и природного газа на участке Khan Tervel Block 1-26. Новым участником проекта стала TPAO", - говорится в сообщении.
Как отмечается, соглашение о вхождении турецкой компании в проект было подписано 18 февраля.
После завершения сделки доли участников проекта распределились следующим образом: Shell - 42%, TPAO - 33%, австрийская OMV - 25%.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар заявлял, что площадь лицензионного участка превышает 3,8 тысячи квадратных километров и он расположен недалеко от турецкого газового месторождения Сакарья в Черном море.
По его словам, в рамках пятилетней лицензии партнеры намерены провести сейсморазведочные работы, а затем приступить к разведочному бурению, которое планируется начать в следующем году.
Флаги Болгарии - ПРАЙМ, 1920, 30.07.2026
Болгарию тянут в НАТО по нефтепроводу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала