Рейтинг@Mail.ru
Объемы продаж нефти из Ирака заметно растут - 04.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Объемы продаж нефти из Ирака заметно растут

Миннефти Ирака: объемы продаж нефти растут, несмотря на напряженность в Персидском заливе

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ. Объемы продаж нефти из Ирака в последние месяцы заметно растут, несмотря на сохраняющуюся напряженность в зоне Персидского залива, сообщил во вторник пресс-секретарь министерства нефти страны Салим ар-Рикаби.
"Прошлый месяц оказался лучше предыдущего по показателям продаж нефти, а предыдущий, в свою очередь, был лучше месяца до него. Это свидетельствует о продолжающемся восстановлении ситуации по сравнению с периодом, последовавшим за кризисом, связанным с экспортом через Ормузский пролив" - заявил ар-Рикаби, слова которого приводит иракское информагентство INA.
Нефтяной сектор Ирака понес большой ущерб из-за конфликта в Персидском заливе и фактического закрытия Ормузского пролива, через который идет большая часть экспорта иракской нефти. В связи с этим иракское руководство пытается нарастить нефтяной экспорт по другим маршрутам.
Ранее во вторник генеральный директор нефтегазовой компании Saudi Aramco Амин Нассер заявил, что сейчас через Ормузский пролив проходит лишь 10% от докризисного уровня перевозок энергоресурсов. По его словам, цепочкам поставок понадобятся месяцы, чтобы вернуться к прежним уровням.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала