Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций умеренно растет - 07.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский рынок акций умеренно растет

Индекс Мосбиржи вырос на 0,33% относительно предыдущего закрытия, до 2 293,1 пункта

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 7 авг - ПРАЙМ. Российский рынок акций в начале основной торговой сессии предпринимает попытки вернуться выше отметки в 2300 пунктов по основному индексу, следует из данных Московской биржи.
Индекс Мосбиржи к 10.34 мск увеличивается на 0,33% относительно предыдущего закрытия, до 2 293,1 пункта.
В лидерах роста котировок - акции "Сургутнефтегаза" (+2,49%), ТГК-1 (+2,06%), "Циана" (+1,68%), ОГК-2 (+1,62%) и ОВК (+1,31%).
В лидерах снижения капитализации — бумаги "Сегежи" (−2,94%), "Камаза" (−1,96%), "Вуш холдинга" (−1,39%), ДВМП (−1,16%) и "Северстали" (−0,97%).
При этом рынок, росший все последние дни и преодолевший в среду отметку в 2300 пунктов, в четверг скорректировался. Но пока эта коррекция не получает продолжения.
"Попытки коррекции наблюдаются уже третий день, но пока они ничем не заканчиваются. Отчасти внутридневным отскокам помогают поступающие на счета инвесторов дивиденды. Кроме того, кто не успел купить рынок на дне, боятся опоздать заработать", - комментирует Андрей Зацепин из компании "Алор брокер".
В целом же эксперт не видит причин для продолжения роста. Складывается впечатление, что ресурсы для выкупа просадок заканчиваются, отмечает он.
"Сегодня индекс Мосбиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов, важный с технической точки зрения - 38% коррекции к 18-недельной волне снижения. В случае если рынку удастся закрепиться выше данной отметки, ему откроется дорога к следующей цели – отметки 2400 пунктов с промежуточным сопротивлением на уровне 2360 пунктов", - добавляет Богдан Зварич из ПСБ.
Если же рынок не сможет удержать позиции выше, активизируется сценарий перехода к коррекции, реализации которого способствуют как технические факторы (перегретость рынка), так и фундаментальные, заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала