Рейтинг@Mail.ru
Таможня заявила об отсутствии структурных проблем в работе системы СПОТ - 11.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таможня заявила об отсутствии структурных проблем в работе системы СПОТ

ФТС: системных проблем с работой системы подтверждения ожидания товаров нет

Флаг России  - ПРАЙМ, 1920, 11.08.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. Структурных проблем в работе системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) по линии Федеральной таможенной службы (ФТС) России нет, а возникающие единичные вопросы решаются в кратчайшие сроки, сообщили РИА Новости в ведомстве.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на предпринимателей, оставивших отзывы и вопросы в чате ФНС, написала, что те в рамках работы СПОТ испытывают проблемы с отображением внесенного обеспечительного платежа и, соответственно, с формированием документов и QR-кода.
"По линии работы ФТС России каких-либо системных проблем с реализацией СПОТ нет. Единичные вопросы, которые возникают, решаются в кратчайшие сроки. С момента внедрения СПОТ доказала свою эффективность как механизм, обеспечивающий прозрачность ведения внешнеэкономической деятельности и защищающий интересы законопослушных участников рынка", - ответили в ведомстве на вопрос агентства о наличии проблем в работе системы.
С 1 июня для российских импортеров начал действовать новый порядок ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) - система подтверждения ожидания товаров.
В основе системы – цифровой сервис налоговой службы, через который подается заявка на ввоз товара (с указанием участников сделки, сведений о товаре, транспортном средстве, дате ввоза и сумме обеспечительного платежа) и выдается QR-код (цифровой идентификатор подтвержденной поставки). ФТС России, в свою очередь, проверяет этот QR-код.
С 1 июля импортеры товаров из стран ЕАЭС в рамках действия СПОТ начали уплачивать обеспечительный платеж, при этом импортеры товаров из Белоруссии начнут его вносить с 1 ноября текущего года, сообщали ранее в ФНС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала