Рейтинг@Mail.ru
Румыния отключит второй реактор АЭС "Чернаводэ" - 12.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Румыния отключит второй реактор АЭС "Чернаводэ"

Второй реактор АЭС "Чернаводэ" в Румынии отключат из-за низкого уровня воды в Дунае

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
КИШИНЕВ, 12 авг - ПРАЙМ. Власти Румынии приняли решение отключить второй реактор АЭС "Чернаводэ" из-за низкого уровня воды в Дунае, процедура начнется 13 августа, заявил директор станции Ромео Уржан.
Правительство Румынии 31 июля объявило режим повышенной готовности в энергетике из-за снижения производства электроэнергии на фоне засухи и обмеления Дуная, вода которого используется для работы единственной в стране АЭС "Чернаводэ", где уже был остановлен один из двух реакторов. Власти страны 8 августа завершили операцию по затоплению четырех груженых барж в Дунае, чтобы повысить уровень воды в реке и увеличить ее приток к АЭС для охлаждения энергоблоков.
"Решение о контролируемом отключении АЭС в четверг, 13 августа, начиная с 7 утра, связано с уровнем воды в Дунае и его прогнозируемым снижением, что больше не позволяет нам работать в нормальных условиях. Около полудня мы полностью отключимся от национальной энергосистемы", — заявил Уржан в эфире Antena 3, сообщает News.ro.
По его словам, уровень воды в Дунае упал до нового исторического минимума, поэтому было принято решение об отключении второго реактора от национальной энергетической системы. Уржан отмечает, что контролируемая остановка реактора позволит избежать нагрузки на станцию и национальную энергетическую систему.
АЭС "Чернаводэ" — единственная атомная электростанция Румынии. Она расположена на берегу Дуная и использует речную воду для охлаждения реакторов, поэтому уровень воды напрямую влияет на безопасную эксплуатацию энергоблоков. Два реактора станции обеспечивают около 20% выработки электроэнергии в стране.
АЭС Пакш-2, Венгрия  - ПРАЙМ, 1920, 12.08.2026
Венгрия намерена пересмотреть соглашение с Россией по АЭС "Пакш-2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала