Рейтинг@Mail.ru
Казахстан увеличит переработку нефти в два раза - 14.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан увеличит переработку нефти в два раза

Казахстан увеличит переработку нефти в два раза

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АСТАНА, 14 сен - ПРАЙМ. Казахстан увеличит переработку нефти в два раза, согласно концепции развития нефтеперерабатывающей отрасли на 2025-2040 годы, сообщает министерство энергетики республики.
"Основные положения утвержденной концепции развития нефтеперерабатывающей отрасли на 2025-2040 годы... Реализация предусмотренных мер позволит увеличить объем переработки нефти с 18 до 39 миллиона тонн в год, а соотношение добычи и переработки увеличится с 5:1 до 2,5:1", - говорится в сообщении.
По данным минэнерго Казахстана, концепция направлена на последовательную модернизацию и расширение нефтеперерабатывающих мощностей, повышение глубины переработки нефти, улучшение качества нефтепродуктов и развитие нефтехимического производства. Объем необходимых инвестиций оценивается в 15-19 миллиардов долларов.
В министерстве добавили, что в числе ключевых целевых показателей до 2040 года - расширение мощностей нефтепереработки, увеличение глубины переработки с 89% до 94%, повышение качества моторных топлив до экологического класса К5+, а также рост выпуска бензола и параксилола.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала