Рейтинг@Mail.ru
Дизельное топливо в России производится в необходимом объеме, заявил Новак - 02.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дизельное топливо в России производится в необходимом объеме, заявил Новак

Новак: дизельное топливо в России производится в необходимом объеме, дефицита нет

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 2 окт - ПРАЙМ. Дизельное топливо в России производится в необходимом объеме, дефицита нет, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.
"Дизельное топливо производится в необходимом объеме, поставляется на внутреннем рынке, дефицита нет", - сказал он, отвечая на вопрос о текущей ситуации с топливом на внутреннем рынке.
Новак подчеркнул, что нефтяные компании принимают меры для минимизации рисков и обеспечения стабильности работы своих нефтеперерабатывающих заводов.
"Если говорить о мировом рынке дизеля, то он испытывает сегодня дефицит в результате закрытия Ормузского пролива, откуда достаточно большое количество шло нефтепродуктов на мировые рынки... Это отражается сегодня в том числе и на мировых ценах. Сегодня достаточно рекордные цены на мировых рынках именно на дизель", - сказал он.
Новак напомнил, что также влияет и то, что Россия запретила экспорт дизельного топлива. Цены бьют рекорды в Европе и в США.
"Это, конечно, результат действий, которые связаны и с санкционными ограничениями, и с атаками на нефтеперерабатывающую инфраструктуру, и на закрытие логистических маршрутов, таких как Ормузский пролив. Поэтому рынок сегодня достаточно дестабилизирован", - добавил вице-премьер.
При этом ранее в пятницу он отметил, что в России дефицита дизельного топлива нет.
Правительство продлило запрет на экспорт из России дизельного, судового топлива и газойля для их производителей до 31 октября. Решение принято для поддержания стабильной ситуации на внутреннем топливном рынке, в том числе в условиях повышенного спроса на моторное топливо в период сельскохозяйственной уборочной кампании.
В России этим летом возникли перебои с поставками топлива. Для улучшения ситуации правительство приняло уже целый ряд мер, в том числе запретило до 31 января 2027 года экспорт бензина - для всех, а также газойлей, дизельного и судового топлива - для непроизводителей. Кроме того, были предоставлены налоговые стимулы для импорта и роста производства в стране.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала