Рейтинг@Mail.ru
Польша возвращается к ручному регулированию цен на топливо - 02.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша возвращается к ручному регулированию цен на топливо

Мотыка: Польша возвращается к ручному регулированию цен на топливо

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ВАРШАВА, 2 окт – ПРАЙМ. Польша возвращается к ручному регулированию цен на топливо, следует из заявления журналистам министра энергетики республики Милоша Мотыки.
В четверг президент Польши Кароль Навроцкий под давлением правительства подписал закон о налогообложении "сверхприбылей" топливных компаний, который инициировало правительство с целью получить средства для снижения розничных цен топлива.
"Мы можем подтвердить, что с завтрашнего дня, с субботы, цены на АЗС будут ниже. Министерство финансов уже издало соответствующие постановления. В ближайшее время на сайте правительственного законодательного центра будет размещена информация", - сказал Мотыка.
Он уточнил, что лично будет каждый день определять максимальную розничную цену на различные виды автомобильного топлива.
"Каждый день, скорее всего в районе полудня, мы будем издавать распоряжение, подписанное министром энергетики, которое будет определять, обозначать максимальные цены, действующие на всех заправочных станциях", - сказал министр.
Он также проинформировал, что правительство решило снизить акцизы и НДС на топливо.
"В Польше регулирование НДС, регулирование акциза будет действовать до конца года. Таким образом, этот пакет будет работать как минимум в ближайшие месяцы. Ежедневно гарантируется снижение НДС, снижение акциза и жесткая "маржа" будет применяться на станциях, будет максимальная цена", - сказал Мотыка.
Он пообещал, что это будет "самая масштабная программа поддержки водителей по всему Европейскому союзу".
Первого сентября в Польше завершилась введенная несколько недель назад правительством программа CPN ("цены топлива ниже"), когда ставка НДС на бензин и дизельное топливо была снижена до 8% с 24%, а глава минэнерго ежедневно определял максимальную розничную цену. Сразу после этого цены дизельного топлива и бензина на АЗС пошли вверх и недавно побили исторические рекорды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала