Выход из ЕАЭС ударит по рабочим и грузам Армении, заявили в межправсовете
Доклад: без членства в ЕАЭС армянам понадобятся патенты, а грузы подорожают
МОСКВА, 20 окт — ПРАЙМ. Приостановление членства Армении в ЕАЭС обернется для республики квотами на рабочую силу, патентами на работу, ростом железнодорожных тарифов и восстановлением таможенного контроля. Об этом говорится в докладе Евразийского межправсовета от России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии о возможных последствиях приостановления в отношении Армении действия Договора о ЕАЭС.
В сфере трудовой деятельности прекращение союзного режима означает "восстановление требований по оформлению патентов/разрешений на работу, применяемых в отношении трудящихся из третьих стран", а также "распространение на трудящихся из Республики Армения квотных ограничений, вводимых в государствах-членах Союза в целях регулирования рынка труда". В транспортной сфере последует "отмена безразрешительного режима осуществления автомобильных перевозок и повышение тарифов на железнодорожные перевозки грузов, следующих в соответствующую страну".
Также произойдет восстановление обязательного таможенного декларирования и контроля в отношении товаров, ввозимых из Армении в государства-члены ЕАЭС и вывозимых обратно, — в порядке, предусмотренном для третьих стран. Приостановка участия республики в союзе может повлиять и на двустороннее сотрудничество в энергетической сфере, "в том числе с учетом прекращения участия Республики Армения в функционировании общего рынка газа ЕАЭС".
В докладе подчеркивается, что реализация Ереваном мер по имплементации норм и правил Евросоюза "представляет угрозу для формирования и функционирования единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза". При этом для экономик государств-членов ЕАЭС "экономический эффект приостановления членства Республики Армения не будет являться существенным".